От Рембрандта до Достоевского: личный взгляд с TheatreHD


b4e3374a54a3d7deb43b756feba3925ec22f5834

«Мой Рембрандт»:

июньская премьера цикла #АртЛекторийВкино

«Мой Рембрандт» – фильм не только о картинах знаменитого голландца в частных коллекциях, но и об увлечённых собирателях и о неожиданных открытиях, которые совершаются даже в наше время!

О Рембрандте мы знаем, что он – самый яркий и сложный голландский художник XVII века. Снискал известность, был счастливо женат, но умер одиноким, в нищете и забвении. Написанные им портреты и сцены из библейской истории хранятся в лучших музеях мира.

Но что, если к Рембрандту у вас очень личное отношение? Если портрет его кисти висит у вас над камином? Или вы хотите открыть неизвестное произведение прославленного художника. Собираетесь расстаться с картинами, которые долгие годы были семейной реликвией. Фильм «Мой Рембрандт» – не только о секретах мастерства художника, но и о тех, для кого живописец XVII века стал частью личной истории. О коллекционерах и знатоках, которые приближают Рембрандта к современности и нам с вами.

В городах проекта – с 17 июня.

733028aece1502389edc7c7569fa6ee4c7b8e79a

Ильдар Абдразаков – Борис Годунов!

В 2018 году Парижская национальная опера выпустила премьеру оперы «Борис Годунов» Модеста Мусорского в постановке Иво ван Хове. Этот спектакль вызвал огромный интерес: во-первых, французской публике хотелось познакомиться с первой редакцией знаменитой русской оперы со всей ее бескомпромиссностью, полной концентрацией на личности мучимого совестью царя Бориса и необычными созвучиями, без «польского акта» и сцены под Кромами. Во-вторых, услышать прославленного русского баса Ильдара Абдразакова.

Заслуженный артист России, солист Мариинского театра, лауреат премии Grammy Ильдар Абдразаков дебютировал в партии Годунова триумфально. В музыкально-драматургическом аспекте Борис – крепкий орешек, а исполнения Абдразакова оказалось не только стилистически точным, но и артистически ярким!

«В таких партиях, как Князь Игорь или Борис Годунов, необходим синтез вокальных данных, игры, больших эмоций. Можно, конечно, просто хорошо спеть, но я так не могу…», — рассказывает Ильдар Абдразаков.

Как может Ильдар Абдразаков, зрители нашего проекта могут убедиться, посмотрев «Бориса Годунова» в кино. В рамках фестиваля «Парижские сезоны» – 20 июня.


be5d64b49d4845297bdff008f29a826df75b7c79

«Золотая Маска» в кино»:

прямая трансляция  «Бесов Достоевского»

Работы Константина Богомолова – всегда театральное приключение, всегда материал для жарких споров. Кому-то эти спектакли кажутся провокацией, кому-то – интереснейшими трактовками классики, срезом времени и вызовом обществу. В гневе ли, в восторге ли, не познакомиться с творчеством Богомолова театралам, кажется, уже нельзя. И сейчас такая возможность у зрителей проекта TheatreHD есть!

24 июня в рамках фестиваля «Золотая Маска» в кино» в прямой трансляции покажем спектакль «Бесы Достоевского», поставленный Богомоловым в московском Театре на Бронной. 

Спектакль Константина Богомолова – это не версия романа «Бесы», а режиссерский опыт прочтения прозы Достоевского и результат полемического диалога с автором. Соединяя разные театральные жанры, смешивая и объединяя вечные истины и сиюминутные ценности, полемизируя, дразня, высмеивая и горюя, режиссер выстраивает сложносочиненное действие, в котором темы романа Достоевского обрастают дополнительными режиссерскими сюжетами.

Поделиться
Комментировать