Памяти художника посвящается

В середине декабря в Доме дружбы открылась выставка памяти И.Н. Потехина в преддверии 130-летия со дня его рождения. В экспозиции представлены сохранившиеся в семейном архиве работы автора: графика, акварели, масло. Некоторым работам уже 100 и более лет.

потехин 1

Потехин – ровесник нашего музея, его верный друг, помощник, популяризатор, автор значительного ряда работ, написанных для музея и периодически экспонирующихся в нём.

Получив профессиональное образование в школе технического рисования барона Штиглица в Санкт-Петербурге, Потехин возвращается на свою малую родину – Углич. Тридцать восемь лет педагогической деятельности прошли в педучилище и двух школах города. Специальность его по диплому называлась «преподаватель графических наук». В Угличе с двадцатых годов и до середины ХХ века он был практически единственным педагогом профессионалом по изобразительной деятельности и щедро делился всеми своими навыками и мастерством со студентами и учениками.
потехин 2

Напитавшись красотой и искусством северной столицы, он пытался наполнить жизнь провинциального города яркими культурными событиями: выставками, спектаклями любительского театра, выездами на пленэр со студентами и педагогами училища, лекциями о художниках и столичных артистах.
Влюблённый в родной город Потехин в своих работах сохранил облик старого Углича, уходящего в небытие во время строительства ГЭС. На его рисунках, полотнах остались запечатлёнными многие не сохранившиеся в ХХ веке храмы, панорамы города с Волги с действующими церквами и соборами. Он эти храмы не только писал, но и боролся за их сохранность.
В Угличе он известен в основном как художник, педагог, краевед. Но мало, кто знает, что он был неплохим портретистом. Ещё служа в армии в 1919 году, он уже писал портреты своих сослуживцев, организовал в то время изостудию для красноармейцев. В годы работы в педучилище он постоянно писал портреты педагогов, делал зарисовки с педсоветов. Писал портреты родителей, жены, четырёх своих детей, внуков, друзей и многих угличан.
Данная выставка, подготовленная совместными усилиями семьи художника и творческого объединения художников Дома дружбы, позволит вспомнить об угличанине-патриоте, искренне любившем свой город, и познакомит зрителей с его творчеством.

Алла ЛЕНГВЕНС, Надежда ЩЕРБАКОВА

(врез)
Организаторы выставки приглашают угличан и гостей города посетить Дом дружбы на набережной. Выставка будет работать до конца января 2022 года.

(врез)
Каждый, кто попытается мысленно охватить работу, выполненную И.Н. Потехиным за свою жизнь, будет непременно поражён количеством тем и объектов, исследованных им в своём творчестве, и количеством бесценных материалов, собранных исследователем, краеведом, художником.
И.Н. Соболевский, преподаватель Угличского педучилища


Поделиться
Комментировать