Почувствуй «Ветер Перемен»!

Молодёжное агентство «Интерактив» совместно с Ярославским городским центром внешкольной работы и Центром молодежного образования Курта Лёвенштайна (Вертпфул, Германия) при поддержке Программы «Европейцы за мир» Фонда «Память. Ответственность. Будущее» (Германия) приглашают принять участие в российско-немецком молодежном проекте «Ветер Перемен».
С 2009 года в рамках Программы «Молодой Ярославль», а затем Молодёжным агентством «Интерактив» реализуется эта программа российско-немецких обменов для старшеклассников, в ходе которых группы молодых людей в возрасте 14 — 16 лет из Германии и России вместе исследуют какую-либо тему, дискутируют, посещают различные организации, связанные с темой, обмениваются взглядами и мнениями. В итоге создаются общие медиа-продукты, в которых ребята отражают свои впечатления и мысли, возникшие в ходе интенсивного интернационального общения.
На 2011 — 2012 году запланирован длительный обменный проект «Ветер Перемен», который призван помочь участникам расширить свои знания о событиях, произошедших в Германии и России около 20 лет назад.
Через личные и семейные истории молодые люди познакомятся и с общей историей, и, основываясь на этом, смогут понять специфические проблемы и реалии современного российского и немецкого общества. Участники смогут близко познакомиться друг с другом, что поможет возникновению межличностного понимания и преодолению стереотипов.
В ходе проекта будут организованы встречи, дискуссии, деловые игры, которые позволят каждому участнику поразмышлять на эти темы, обменяться мнениями со своими сверстниками из России и Германии, сделать свои собственные выводы и поделиться своими идеями в конечных презентациях, которые будут подготовлены к концу проекта.
Проект включает в себя две встречи: с 6 по 13 ноября 2011 года в г. Вертпфуле, (Германия) и с 22 по 29 апреля 2012 года в г. Ярославле (Россия), а также самостоятельную работу и виртуальное общение в период между ними. Проект является долгосрочным с обязательным участием в обеих встречах.
Так же в промежутке между встречами каждый участник должен будет собрать некоторые вещи, связанные с историей этого периода.
Рабочими языками проекта являются немецкий и русский с переводом.
К участию в проекте приглашаются:
— молодые люди в возрасте 14 — 16 лет, имеющие интерес к теме проекта;
— готовые активно участвовать во всех мероприятиях проекта и оплатить организационный взнос;
— имеющие действующий загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее 13 февраля 2012 года
— готовые предоставить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего группы, разрешающую выезд несовершеннолетнего участника, от обоих родителей (в случае отсутствия одного из родителей — справку из ЗАГСа об этом).
Обращаем ваше внимание на то, что проект рассчитан на 2 части с выполнением участниками «домашнего задания» между ними.
Программа проекта, условия участия и заявка
Молодежный портал


 


Поделиться
Комментировать