Премьера-эксперимент в Этнотеатре

9 и 10 апреля в Историко-этнографическом театре состоится премьера спектакля «Республика» по пьесе Сергея Давыдова. Она откроет новую программу «Современная пьеса».


Спектакль напоминает концерт, в котором люди-тени пришли рассказать о том, о чем они молчали тридцать лет, о событиях, происходивших в Таджикистане и России в 1990-1993 годах.

«Республика» – это попытка осознать и понять, почему так страшно закончился один этап истории России и как люди теперь себя ощущают в Новой Стране. Современным языком и современной музыкой спектакль расскажет о событиях тридцатилетней давности, которые люди несут в себе и по сей день.

Особая форма речитативной подачи текста напоминает зонги Брехта.

Теплые воспоминания об ушедшей эпохе и попытка понять, почему столь печален финал роковых перемен – вот что придает остроту драматургии.

Дав сценическую жизнь пьесе «Республика» и представляя свою интерпретацию событий, театр идет на смелый эксперимент: сказать свое слово в большой дискуссии об идентичности русского народа, об идентичности всего постсоветского пространства.

Павел Руднев, театральный критик: «Пьеса соединяет в себе горечь потерь и осознание того, что история является нам в виде идиллических картин, даже фантастики. В конце пьесы мы видим ослепительный образ Вавилонской башни. Он одновременно и пугает, и радует нас как мечтателей».

    «Республика» в Историко-этнографическом театре – события на сайте «Московские Сезоны»

Режиссер – Александр Кудряшов; музыка – ХONKA/ Негрузовики; медиахудожник – Фёдор Шмелькин.

 

Актеры: Павел Ештокин, Светлана Американцева, Виталина Отраднова.

 

Премьера состоится по адресу: ул. Рудневой, д. 3

9 апреля (пт.) в 19:00 и 10 апреля (сб.) в 18:00

 

***

Пьеса – победитель Драматургического конкурса «Новый этнотеатр». Конкурс проходил с 27 марта по 25 октября 2020 года. Было прислано 96 пьес от 73 авторов разных возрастов. География конкурса широкая – более тридцати городов из шести стран (Литва, Финляндия, Украина, Германия, США, Россия).

Кроме того, пьеса – участница основной программы «Любимовки», победитель конкурса «Ремарка» в номинации «Личный выбор», стала пьесой года по версии конкурса «Кульминация», в числе первых отмечена на конкурсе-фестивале «Первая читка».

***

Московский государственный историко-этнографический театр – это традиции, фольклор, история.

Спектакли о русском быте, народной жизни и исторических событиях разных эпох, начиная с XVII века. В репертуаре представлены уникальные истории о казачьих военных походах, их жизни и культуре, аутентичные славянские обряды, большая коллекция русских народных сказок.

Здесь найдёте песенное многоголосье, звучание древнерусских музыкальных инструментов, колоритный народный язык, яркие этнографические костюмы.

Театр ставит отечественную, зарубежную классику и современные пьесы на историко-этнографические темы.

 

Поделиться
Комментировать