Программа фестиваля театров кукол «В гостях у Театруши»

Программа фестиваля театров кукол «В гостях у Театруши» 12-23 мая 2012 года
12 сб.
11.00
Государственный академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова
С. Козлов
Волшебный клубок
По давней традиции кукольные герои обитают в самых невероятных местах. Даже в громадном шерстяном клубке из разноцветных нитей! Стоит ему раскрыться на две полусферы, как верхняя превращается в синее небо, усыпанное яркими звездами. А внизу окажется удивительный лес с пушистой зеленой полянкой, и непоседа Солнечный зайчик разбудит Ежика, сладко посапывающего во сне.
Несколько сказок про Ёжика и Медвежонка, сочиненных замечательным писателем Сергеем Козловым, составили спектакль «Волшебный клубок».
Маленькие сценки складываются в трогательную историю двух друзей, столь непохожих, но так необходимых друг другу: мечтательный романтик Ежик и шебутной увалень Медвежонок. Маленький обитатель леса, наделенный даром настоящего поэта - одухотворять окружающий мир, проявляя его неповторимую красоту. И его друг Медвежонок. Настоящий друг. Признающийся «всегда, когда ты летишь, я машу крыльями». Способный на все - и из волчьей ямы спасти, и сберечь погоду, и бульоном накормить с ложечки. Но самое главное, совершивший очень важное открытие! «Если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел…»
Продолжительность спектакля 50 минут без антракта
14 пн. 15 вт.
10.30
10.30
Московский детский камерный театр кукол
С. Дорожко
Расскажи мне про Красную шапочку
Не любить историю про «Красную шапочку» могут только волки, по известным всем причинам. Все же цивилизованное человечество спешит пересказать вновь и вновь эту сказку каждому новому подрастающему поколению. И уж конечно каждый отыщет здесь что-то свое. В этом-то и заключается главная интрига. Каждый из членов семьи, представленной в пьесе «Расскажи мне про красную шапочку» (бабушка, папа, мама и дочка), хочет видеть в красношапочной истории свой смысл, своих героев, и даже свой жанр. Их искрометные фантазии не могут не повеселить зрителя, а сами герои, самовыражаясь в творчестве сказителей, лучше узнают друг друга, и обыкновенная семья в своей небольшой квартирке создает яркую, незабываемую феерию.
Продолжительность спектакля с антрактом 1 час 10 мин
16 ср.
11.00
Костромской областной театр кукол
М. Логинов
Басни дедушки Крылова
В основе спектакля — 4 знакомые с детства басни. «Кукушка и петух», «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Волк и ягнёнок». И всё, казалось бы, предельно ясно и просто. Ворона глупа, а лисица хитра. Ягнёнок виноват только в том, что волку хочется кушать. Но герои, начав играть, вдруг выходят за рамки привычного образа. И словно задают себе неожиданные вопросы. К примеру, так ли прав муравей, категорично отказывая бедной стрекозе в помощи?
Продолжительность спектакля с антрактом 1 час 10 мин
17 чт.
10.30
Ярославский государственный театр кукол
С. Аксаков
Аленький цветочек
Лирическая сказка в 2-х действиях
18 пт.
19 сб.
20 вс.
11.00
12.00
12.00
Рыбинский театр кукол
Н. Медведкина
Сливовая косточка,
или Василиса Премудрая
Волшебная сказка о доброй девочке Малаше, о вредной девочке Агаше и о сливовой косточке. Сказка о чудесных приключениях и волшебных превращениях.
Продолжительность спектакля с антрактом 1 час 10 мин
21 пн.
22 вт.
10.30
10.30
Продюсерская компания «Теорикон» (г. Москва)
М. Рамлёсе
Слово как слово
Спектакль «Слово как слово» по пьесе известного датского писателя Микаэля Рамлёсе поставлен в содружестве с Посольством Королевства Дания в Москве.
В спектакле разыгрывается очень простая история: два друга, чтобы скоротать время, придумывают всем нам известную игру «в магазин». Вот только продают они друг другу не морковь и капусту, а … СЛОВА, простые человеческие слова. И оказывается, что слова бывают очень разные: добрые и злые, сердитые и тихие. А ещё есть слова, которые вообще нельзя ни купить, ни продать, потому что у них нет цены – их можно только подарить…
Приходите обязательно в наш «магазин» - в нем действительно творятся чудеса: из простых картонных коробок получаются корабли и роботы, компьютерные мышки и принцессы, воздушная мечта делится на всех, а в тишине по залу проходит ангел…
Веселый, озорной, азартный, полный превращений игровой спектакль, на котором дети и их мамы и папы, бабушки и дедушки начинают лучше понимать друг друга – ведь у них появились общие любимые слова, смысл которых они теперь никогда не забудут.
Продолжительность спектакля 55 мин
23 вт.
10.30
Ярославский государственный театр кукол
Что за прелесть эти сказки!
Телефон: 72-63-03
Департамент культуры
Поделиться
Комментировать