Распивают хмельной напиток даже на морозе

С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи популярного хмельного напитка. Отныне торговать пивом можно только в стационарных магазинах. На прилавках торговых павильонов, киосков и остановочных комплексов по закону его быть не должно. Полностью запрещено рекламировать хмельной напиток на телевидении, радио и в общественном транспорте. Подобная реклама должна уйти с первой и последней полос печатных изданий. Кроме того, теперь запрещено продавать пиво с 23 часов до 8 утра. Ограничения касаются и тары – хмельной напиток крепче семи градусов должен отпускаться только в бутылках объёмом 0,33 литра.
– Мы разъясняли руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей алкоголя, положения закона. Многие после вступления его в силу сменили профиль: стали продавать цветы, канцелярские товары, открыли пункты по ремонту сотовых телефонов. Мы обратимся в департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области с тем, чтобы они отозвали лицензию на продажу алкоголя у тех владельцев нестационарных торговых объектов, которые оформляли её до вступления положений данного закона, – рассказывает главный специалист управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Алла Кудрявцева.
Федеральный закон № 218, который ещё называют законом о пиве, был принят Государственной Думой в 2011 году. Некоторые его пункты вступили в силу 1 июля 2012 года. Пиво фактически приравнялось к алкогольной продукции. Его запретили пить в парках, вокзалах, аэропортах, в общественном транспорте, вблизи школ и детских учреждений, около спортивных сооружений и других местах массового скопления людей. Свободно употреблять алкоголь теперь можно только дома, в кафе или ресторане.
Производители пивной продукции подобный закон одобрили не полностью. Меры властей, направленные на борьбу с алкоголизмом, они поддержали, но, по их мнению, в законе есть ряд недоработок. К примеру, не доказано, что реклама приводит к злоупотреблению алкоголем, поэтому вводить это ограничение не следовало бы.
В Ярославле закон о пиве исполняют плохо. На улицах и в общественном транспорте нередко можно встретить горожан, которые пьют пиво из бутылок и банок. При этом хмельной напиток употребляют не только когда жарко и хочется попить холодненького. В новогодние праздники молодёжь, отдавая дань вроде бы уже уходящей моде, смело распивала пиво прямо на морозе.
Северный край
Поделиться
Комментировать