«Россияне» дадут юбилейный концерт

18 апреля в 16:00 в ДК «Вымпел» состоится торжественное и очень трогательное мероприятие — юбилейный концерт хора ветеранов «Россияне», посвященный 60-летию со дня создания коллектива.
Руководитель хора-Рыкова Ю.М., концертмейстер-Серков В.А.
Участники хора сквозь годы пронесли ту живую, бодрую искорку и сейчас доказывают нам, что с возрастом жизнь не заканчивается и можно и нужно жить полноценной, интересной жизнью. Они, спустя годы, поют, и поют душой, потому что знают, о чём поют, потому что это — их жизнь.
Хор был организован в 1957 году на базе Дворца культуры моторостроительного завода (сейчас это ЗАО «Дворец культуры «Авиатор») работницей цеха №19 Голубевой Александрой Павловной. Затем его руководителем был Ласточкин Евгений Александрович.
С 1966 по 1991 год хором ветеранов руководил Швырёв Виктор Кузьмич, а с 1991 по 2009 год – Мошкова Нина Фёдоровна.
С мая 2010 года хор ветеранов «Россияне» работает на базе МУК ДК «Вымпел» под руководством Рыковой Юлии Михайловны. С приходом руководителя Рыковой Ю.М. и аккомпаниатора Серкова В.А хор восстановил певческую форму, стал активно участвовать в концертах и фестивалях.
В составе хора более 40 участников, в числе которых ветераны труда, жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей.
Всех этих людей объединяет любовь к песне. Кроме хоровых произведений, в программе хора и малые формы: ансамбли, дуэты, сольные номера.
Hor_Veteranov
На протяжении последних 6-ти лет, с 2011 по 2016 год, хор – постоянный участник городских и областных фестивалей хоров ветеранов, причём, все 6 лет является Лауреатом областного фестиваля «Споёмте, друзья!».
За годы творчества у хора  сформировался обширный репертуар: оригинальные обработки народных песен, популярные песни прошлых лет, классические и эстрадные произведения.
Хор ветеранов «Россияне» наладил творческое взаимодействие с Народным коллективом хором ветеранов педагогического труда из города Фурманов. Сотрудничают «Россияне» и с Народным коллективом оркестром русских народных инструментов им. П.И. Павлова (руководитель Белов В.В.) Результатом этого сотрудничества стали совместные творческие проекты, которые были показаны на сцене ЗАО «Дворец культуры »Авиатор», ДК «Вымпел» и в Рыбинском историко-художественном музее-заповеднике.
9 Мая 2015 года хор ветеранов «Россияне» побывал в Москве, на Поклонной горе, где принял участие в Российском фестивале «Музыкальный квартал в парке Победы». Хор участвовал в концерте и получил много эмоциональных впечатлений от празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в городе-герое Москве.
Большой сплочённый коллектив хора, не изменяя своим традициям, активно участвует в культурной жизни города, района и области,  определив для себя главный ценностный ориентир – сохранение духовного наследия и культурных традиций России.Творческая встреча с дочерью поэта Ошанина Т.Л. Успенская-Ошанина.
По материалам пресс-службы администрации Рыбинска
Поделиться
Комментировать