«Шапку надень!»: Пушкинский.Youth проведет «Теплую неделю»


Направление Пушкинский.Youth объявляет с 22 по 28 декабря «Теплую неделю» в усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 4). В эти дни в пространстве пройдет своп и сбор зимней одежды для фонда «Лавка радостей», который распределит ее между нуждающимися, лекция о сортировке и переработке мусора, мастер-класс по вязанию, открытые чтения рождественских и новогодних стихов и рассказов. Участники также смогут подписать открытки для подопечных фонда «Старость в радость» из дома престарелых в Алтайском крае, помочь фонду «Наследие Севера» – подготовить материал для половичков, сделанных по традициям русского севера, обсудить с психологом свои ощущения в канун праздников и многое другое. Завершится неделя танцами под новогодние и рождественские хиты всех времен.

Вход на все события недели свободный по регистрации.

Мероприятия будут проходить с 22 по 28 декабря, кроме понедельника, 23 декабря.  

Программа

22 декабря – «Наведи порядок!»

Ждем всех, кто хочет наряжать елку, слушать новогоднюю музыку, пить чай, вспоминать, читать и рассказывать любимые новогодние истории, участвовать в традиционном промысле русского Севера и проводить время в хорошей компании.

С 13:00 – наряжаем елку, вырезаем гирлянды с «Давидами» и снежинки с греческими орнаментами;

16:00 – лекция о том, как сортировать и перерабатывать мусор (с наглядной демонстрацией на примере того мусора, который остался от украшений);

17:00 – спектакль, поставленный Театральной лабораторией Пушкинский.Youth под руководством Маргариты Константиновны Быстровой. Участники Театральной лаборатории представляют поэтические перформансы и переосмысляют драматические произведения.

Весь день – посткроссинг: собираем для выставки открытки, старые и новые.

23 декабря – понедельник, в музее выходной день.

24 декабря – «Напиши, как доедешь!»

Ждем всех, кому хочется поделиться своим теплом и поучаствовать в добром деле, тех кто любит писать добрые тексты, рисовать и подписывать открытки, а также тех, кто хочет узнать о том, откуда возникли эти традиции.

  • С 13:00 – подписываем открытки подопечным фонда «Старость в радость» и собираем старые праздничные открытки для выставки;

  • 17:00 – лекция по истории открыток от Союза филокартистов России (да-да, и такой есть);

  • 18:30 – лекция о рождественских открытках от искусствоведа Валерии Берест.

25 декабря – «Когда ты последний раз книгу в руки брал?!»

Ждем всех, кто любит читать вслух и слушать, как другие читают, рассказывать и слушать, как другие рассказывают, а также говорить о книгах и искать новых собеседников.

  • 16:00 – обсуждаем, какие книги дарят нам тепло;

  • 17:00 – читаем любимые новогодние рассказы и отрывки из рождественских легенд;

  • 19:00 – открытый микрофон: читаем любимые рождественские и новогодние стихи, поем под гитару.

26 декабря «Ты поел?!»

Ждем всех, кто хочет поделиться своими рождественскими рецептами, обсудить лучшие блюда для новогоднего стола, вдыхать ароматы кофе и других новогодних напитков, а также делать елочные игрушки, похожие на экспонаты музея, из соленого теста. И тех, кто хочет разобраться со своим предпраздничным настроением, а не заедать стресс печеньем.

  • С 16:00 – делаем игрушки из соленого теста по мотивам коллекции музея;

  • 16:30 – лекция про кофе и дегустация;

  • 18:00 – обсуждаем с психологом, что мы чувствуем накануне праздников и почему.

27 декабря «Шапку надень!»

Ждем всех, кому хочется обмениваться теплом – или просто надоели собственные свитера, но необходимость разумного потребления не дает купить еще один. А также всех, кто любит вязать, зовем делать это у нас в гостиной под мерное перешептывание любителей шерстяных нарядов;

  • С 16:00 – своп теплой одежды;

  • С 16:00 – режем старую одежду и сворачиваем клубки для благотворительного фонда «Наследие Севера»;

  • С 16:00 – приглашаем всех, кто вяжет, вязать вместе с нами;

  • 18:00 – лекция о зимней моде от античности до наших дней.

28 декабря – «Уже поздно, я волнуюсь»

Ждем всех, кто любит засиживаться допоздна, спорить до последнего и танцевать до упаду.

  • С 17:00 – обсуждаем любимые произведения искусства на рождественские темы;

  • 19:00 – дебаты «Зачем читать в 2020 году?»;

  • С 20:00 – танцуем под самые разные новогодние и рождественские хиты всех времен от Рождества до наших дней.


PR- отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина:

119019, Москва, ул. Волхонка, 12; +7 495 609 56 48

press@arts-museum.ru / pushkinmuseum.art

Координатор проекта от PR-отдела

Мария Тихонова +7 916 142 9638

maria.tikhonova@arts-museum.ru

 

 

 

 

СПРАВКА 

 

Пушкинский.Youth – это общее название для всех молодежных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина. Пушкинский.Youth – это не только беседы об изобразительном искусстве в художественном музее, но и клуб по интересам, и пространство для дискуссий на самые разные темы – место, где можно учиться, общаться и узнавать много нового.

 Проекты направления Пушкинский.Youth:

Клуб юных искусствоведов (КЮИ) – клуб для тех, кому интересно изучать историю искусства – от Древнего мира до XXI века.
Проектная лаборатория – возможность провести исследование под руководством опытного специалиста – выпускника молодежных программ Пушкинского музея.
Просто интересно – цикл встреч для тех, кто хочет разобраться в том, почему в музеях всегда интересно.
Я покажу тебе музей – проект, который дает возможность участникам в течение целого дня «управлять» музеем вместо взрослых сотрудников.
Кем быть или не быть – цикл открытых бесед с профессионалами из области культуры о профессиях и том, как их получать.
Школа подготовки участников конференции Пушкинский.Youth – программа подготовки для молодых исследователей, которые будут работать под руководством опытных специалистов и делиться своими открытиями с публикой.
Конференция Пушкинский.Youth – конференция в формате TED для молодых исследователей, посвященная интересующим их актуальным вопросам.

Усадьба Лопухиных была построена в конце XVII века боярином Фёдором Лопухиным, отцом первой супруги Петра Великого. В 1775–1776 годах особняк входил в состав временного Пречистенского дворца, созданного для размещения императорского двора на момент празднования Кючук-Кайнарджийского мира с Османской империей. После Октябрьской революции усадьбу передали в ведение ВЧК, а в 1960-х годах в имении открылся филиал Музея Маркса и Энгельса. В 1989 году усадьба была передана Международному центру Рерихов, в 1993 году там открылся Музей Рерихов. В 2015 году Росимущество признало усадьбу федеральной собственностью и передало комплекс в оперативное управление Музея Востока. В апреле 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Музея Востока и Центр Рерихов вынужден был освободить занимаемые им палаты Лопухиных. В 2018 году начал действовать новый общественно-культурный центр Рерихов, ставший филиалом Музея Востока. В апреле 2019 года Музей Рериха переехал на ВДНХ.

Поделиться
Комментировать