Статуи, зеленые мячи и куклы на экранах TheatreHD

video_preview_1de396c94b887fd6a25b96e63f1310a9.jpg

«Коппелия»

Сезон «Большого балета в кино» 2 мая продолжает балет «Коппелия» – балет Артура Сен-Леона и Мариуса Петипа в хореографической редакции Сергея Вихарева.

«Коппелия», теплая, как летний ветерок, изящная, как кружево, прелестная добрая сказка, одинаково интересная и для взрослых, и для детей, представляет собой редкий для балета жанр – комедию. Знаете, бывают спектакли-раздумья, а бывают спектакли-праздники. Вот «Коппелия» как раз из числа последних. 

В названии балета отнюдь не имя главной героини – ее зовут Сванильда – а имя куклы, персонажа чисто декоративного, но являющегося завязкой для всей истории. Юный Франц (Артем Овчаренко) увлечен прелестной молчаливой незнакомкой, которую может видеть лишь издалека. Невеста Франца, Сванильда (Маргарита Шрайнер), интерес этот не одобряет, но и ее интригует загадочная соперница. Незадачливый ловелас, сам того не подозревая, рискует жизнью, но на его счастье и по воле случая Сванильде удается разгадать загадку быстрее, чем ему. Проучить и выручить возлюбленного, а заодно и подурачить вредного старика, который чуть не разрушил ее счастье – что может быть забавнее? И Сванильда занимает место Коппелии, безупречной куклы, которую мастер тщетно пытается оживить.

Прелестный, обаятельный, шаловливый и до мозга классический спектакль для всей семьи со сцены Большого театра – в кинотеатрах в разгар праздников, 2 мая!

play

«Игра»

Play или «Игра» хореографа Александра Экмана со сцены Парижской Национальной оперы – балет про нас. Не так-то часто удается себя идентифицировать с героями танцевальных работ, верно? А здесь просто невозможно не увидеть, не почувствовать себя.

Главное в жизни – это умение играть, – показывает нам хореограф. Что за ерунда, скажем мы. Игра это для детей или геймеров, а мы – взрослые люди с кучей забот. Но чем дольше и дальше мы следуем по лабиринтам созданного Экманом мира, чем сильнее увлекаемся и заражаемся энергией сценического безумия, тем больше убеждаемся, что он прав. Пока есть игра, у каждого своя – есть жизнь, динамика, драйв, свет, цвет, иллюзии и мечты. Как только игры нет – мир теряет краски и смысл, остается лишь… И тут, думаем, каждый сам увидит дно своей воронки. Чтобы оттолкнуться, рвануть вверх и вновь отдаться драйву Игры.

Попробуете? С 8 мая в афише городов проекта.


slepok_full

«Слепок» – единственные показы в городах проекта

Танцевальный фильм-перфоманс, «Слепок» – результат совместной работы Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, Aksenov Family Foundation и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Снятый в Пушкинском музее во время карантина, «Слепок» объединяет в себе современный танец, скульптуру, музыку и кино. Прима Мариинского театра Диана Вишнёва, пять образов эпох, показанных через пластику, пять хореографов, пять композиторов - все танцы и вся музыка были поставлены и написаны специально для фильма. 

После триумфального старта в Москве фильм отправился на «гастроли» по избранным городам. Проверьте, есть ли ваш город в списке!


Поделиться
Комментировать