Театр «Новый Балет» привезет в Ярославль два спектакля

25 и 26 марта в КЗЦ «Миллениум» состоятся выступления московского театра «Новый Балет» под руководством Павла Нестратова. Лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска», победители Открытого конкурса артистов балета и хореографов «Арабеск» имени Екатерины Максимовой привезут в Ярославль три ярких спектакля: «FORTUNA vis LUCEM», «Удивительный сон» и «Зимняя роза».



«FORTUNA vis LUCEM» — это история о двойственной природе Фортуны — властной языческой богини, владеющей тайнами человеческих судеб. Она начинается мощными звуками несравненной музыки Карла Орфа «Кармина Бурана». Ода о силе Человека в борьбе с предначертаниями Судьбы, достигает кульминации в картинах торжествующей Любви и завершается переплетением силы и страсти в каждой ноте «Болеро» Равеля, заставляя танцовщиков своими телами передавать эмоции и чувственность этой волшебной музыки. Шаг за шагом, Франческо Вентрилья раскрывает перед нами подлинную суть своих персонажей — и нам остается, как можно, более пристально вглядеться в каждую грань волшебного движения тел, или даже отождествить самих себя с героями балета, чтобы приобщиться к тайнам богини Фортуны.

«Удивительный сон» - новая танцевальная фантазия для самых взыскательных зрителей создана по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена  «Оле-Лукойе». Живая,  эмоциональная история, занимательный сюжет - все симпатии автора постановки безраздельно отданы юному герою сказки, отправляющемуся в необычайное путешествие, в страну сновидений. Здесь ему предстоит  научиться быть  внимательным к большому миру и его тайнам, другим людям и странным событиям.  Как в любой  сказке - дело, конечно, не обходится без волшебства. 



«Зимняя роза» создана средствами современной хореографии, на музыку Вивальди «Времена года». Это позволяет погрузить зрителей в мир Оскара Уайлда. В нем мир Соловья, как мир художника ищущего гармонию, противостоит замкнутому пространству мира рационального, не способного оценить окружающую красоту. В данном противостоянии заключается драма всего произведения, и оно вырастает из сказки для детей в философскую притчу, абсолютно созвучную сегодняшнему дню.

Фото: newballet.ru

Автор: Михаил Беляков

Поделиться
Комментировать