Царь гитары Артем Дервоед приезжает в Ярославль

Сегодня в Концертном зале им. Л. В. Собинова Ярославской государственной филармонии состоится концерт Артема Дервоеда, которого французский журнал Universe Guitar окрестил Царем гитары.
Артем – признанный во всем мире классический гитарист, победитель самых престижных гитарных состязаний. В 2006 году на конкурсе им. М. Питталуги в Алессандрии (Италия) Артем стал первым российским победителем за всю сорокалетнюю историю конкурса. Через несколько лет музыкант снова стал первым российским победителем, на этот раз уже в Испании, в Толедо.
В дискографии Артема – диск с музыкой русских композиторов, записанный в Канаде на ведущем лейбле классической музыки Nахоs. Этот диск вошел в десятку самых продаваемых альбомов камерной музыки. Известный английский журнал Classical guitar написал в своей рецензии: «Если ваш бюджет позволяет купить лишь один диск из всей Лауреатской серии Naxos, пусть этим единственным будет диск Артема Дервоеда».
Артем сотрудничает с ведущими оркестрами России и Европы, выступает на ведущих концертных площадках. В феврале 2011 года состоялся дебютный концерт Дервоеда в Карнеги-холле (Нью-Йорк).
Музыкант успешно совмещает концертную деятельность с преподавательской. Артем преподает в Московском государственном университете культуры и искусств и Российской академии музыки имени Гнесиных.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать