В Музее истории откроется выставка, посвященная 400-летию Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря

30 июня в 11.00 часов в Музее истории города откроется выставка «Ибо возлюбил Господь место сие», посвященная 400-летию Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.
Новая выставка является совместным проектом Музея истории города и Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.

   С помощью фотографий и документов на выставке воссоздана 400-летняя история монастыря, начиная с обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа 24 мая (6 июня по новому стилю) 1612 года по сегодняшний день. Недавно в святую обитель вновь возвратилась икона Спасителя – чудотворный список с древней святыни, а вместе с ней духовная жизнь и молитвенное предстоятельство за град Ярославль.

     Посетители выставки смогут узнать историю чудесного обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа, которое произошло во время собирания народного ополчения Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина в Ярославле. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско количеством около 20 тысяч человек. От большого скопления народа началась эпидемия моровой язвы, унесшая тысячи жизней. Возникла реальная угроза гибели не только населения Ярославля, но и формировавшегося здесь ополчения. Ополченцы стали расходиться из города, и могла быть потеряна возможность освобождения Москвы от интервентов. Тогда решили совершить крестный ход вокруг Ярославля. Протоиерею Успенского собора Илье было сонное видение, в котором Сам Господь повелел ему вместе с другими иконами взять в крестный ход икону Спаса Нерукотворного Образа, лежащую в забвении в часовне близ деревянной церкви во имя святителей Александрийских Афанасия и Кирилла. Во время крестного хода с Толгской иконой Богоматери и Спаса Нерукотворного произошло два чуда: первое-исцеление слепого, второе – при прохождении мимо часовни, где некогда лежала забытая икона, люди не смогли сдвинуться с места. В один день на месте этом построили церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя. Мор в городе прекратился. Обретение иконы стало и предзнаменованием великих событий в государстве Российском, нового собирания и строительства Руси, и, одновременно, свидетельством Божественного заступничества и покровительства городу и его жителям. Три раза икона горела в пожарах, деревянные храмы сгорали дотла, но как неопалимая Купина, каждый раз она оставалась невредимой. Ее находили на пепелище совершенно нетронутой огнем. Тем самым она являла собой символ Руси, горящей в пожарищах войн и междоусобиц, но хранимой Богом и не сгорающей дотла.

   На месте обретения иконы в 1615 году по благословению Ростовского митрополита Кирилла (Завидова) и был основан Кирилло-Афанасьевский монастырь – самый последний по времени основания и единственный с ХVIII века мужской монастырь в Ярославле.

   На выставке помещены материалы о закрытии монастыря в 1925 году и использовании монастырских строений в советский период истории, когда церковь Афанасия и Кирилла и часть других помещений бывшего монастыря заняли производственные мастерские и организации, в братском корпусе поселились люди.

   Представленные на выставке фотографии и документы повествуют о возрождении монастыря в 2009 году и восстановлении монастырских зданий. Выставка привлекает внимание ярославцев и соотечественников к непростой судьбе древней обители, неразрывно связанной с историей Государства Российского.

Музей истории города Ярославля Куратор выставки: М.Ю. Белова, старший научный сотрудник

Волжская набережная, д. 17 тел: 30-41-75

часы работы: с 10.00 – 18.00 (касса до 17.00)

выходной – вторник

Тел.: (4852) 30-41-75; 72-83-40.

Email: yar-mig@yandex.ru, yar-mig@mail.ru

www.mukmig.yaroslavl.ru; vk.com/club82489977
Поделиться
Комментировать