В Ростовском музее можно взглянуть на наряды 19-20 веков

На выставке будут представлены детские платья, мужские и дамские костюмы, зимние пальто, бельё, аксессуары XIX-XX вв. из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль». Познакомившись с экспозицией выставки можно представить, как одевались ростовцы и местные барышни сто лет назад. Впечатление дополнят фотографии минувших лет, а также рекламные афиши.
Появление моды было связано с развитием городской культуры. Костюм горожанина особенно наглядно отражал и социальный статус, и достаток владельца. Долгое время костюмы шили только на заказ - мужскую одежду - портной (мужчина); женскую, в том числе головные уборы и аксессуары - модистка, нижнее белье - белошвейка. Портные обычно имели специализацию: одни шили военную форму, другие - одежду для духовенства, третьи - форму для чиновников, четвертые - гражданские костюмы.
В XIX в. активно развивалось производство готовой одежды. Первоначально производили только мужскую одежду, а женскую продолжали шить по индивидуальному заказу, так как требовалась тщательная подгонка платья по фигуре. Позже и для женщин появились конфекционные дома - магазины готового платья. Вначале там шили только верхнюю одежду - всевозможные накидки, кроме того, изготавливали аксессуары, шляпы и корсеты.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать