В Рыбинске пройдет хоровой фестиваль имени В. Соколова

С 18 по 21 декабря 2014 года пройдет IX Рыбинский международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова, сообщили в пресс-службе администрации города.

На фестивальных площадках ДК «Авиатор» и Общественно-культурного центра выступят более тысячи хористов из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Иваново, Череповца, Саранска, Конаково (Тверская область), Йошкар-Олы, Белостока (Польша).


— Задача фестиваля – показать различные по составу хоры, разные направления в хоровом искусстве. В этом году традиционно участниками фестиваля станут детские и взрослые, профессиональные и любительские коллективы. Впервые планируют приехать представители Мордовской республики и республики Марий Эл, — рассказал художественный руководитель творческого объединения «Соколята» Сергей Шестериков. — Четыре дня в Рыбинске будет звучать светская и духовная музыка, состоятся около десяти хоровых концертов и творческих встреч.


Гостями фестиваля в этом году станут представители хоровых коллективов – участников сводного хора детей России, исполнивших гимн на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Наравне с профессиональными хористами в фестивале примут участие сводные хоры учащихся рыбинских общеобразовательных и музыкальных школ города.


В рамках фестиваля состоится конференция хормейстеров Ярославской области, встреча юных хористов с композитором Никитой Сайковичем, в числе произведений которого есть посвящение рыбинским «Соколятам» «Звенит, звенит бубенчик». Также пройдет традиционное спортивное мероприятие для участников фестиваля — веселые старты, для мальчиков – футбольный турнир.

Рыбинск онлайн
Поделиться
Комментировать