В "Старом городе" открылась выставка "Ярославль новогодний"

До Нового года - две недели. Ярославцы уже - в подготовительных хлопотах. Выбирают подарки и сувениры, наряды и продукты питания. В выставочном комплексе "Старый город" открылась выставка "Ярославль новогодний". Изделия мастеров из разных городов страны, мед пасечников из Башкирии, елочные украшения, предметы праздничной сервировки.
 И несмотря на то, что стол в новогоднюю ночь, как правило, ломится от деликатесов, на нем почти всегда присутствует любимая россиянами колбаса - в салате оливье или в нарезке. Специалисты говорят: не нужно бояться покупать ее заранее. Благодаря высококачественным европейским технологиям и вакуумной упаковке срок хранения продукта увеличивается в разы и без добавления консервантов.
"Сейчас как принято, все хорошо разбираются в мясной продукции. Но узнать хорошую колбасу вы сможете по цвету, по срезу, по запаху. Ну и конечно, не надо бояться ее продегустировать. Ведь самый главный критерий - это вкус, который вам понравится", - сказал маркетолог ярославского мясоперерабатывающего завода "Мясояр" Артем Разгоняев.

 источник
Поделиться
Комментировать