В театре им. Волкова дают спектакль «Лес» по пьесе Островского

Изобретать велосипед при постановке русской классики — не метод народного артиста России, режиссера Александра Кузина. Его спектакль по пьесе Островского «Лес» — это в том числе прекрасный актерский ансамбль.
Спустя почти двадцать лет в первом русском — «Лес» Островского. Режиссер Александр Кузин. Он рискнул и предложил роль молодого недоучки Буланова своему студенту Александру Кудряшову. Молодая актриса Дарья Таран в труппе первый сезон. Жительница Челябинска, успешно сдав вступительные экзамены и в Москве, и в Ярославле, выбрала учебу в городе на Волге. Выпускница мастерской Сергея Куценко, получив одну из главных ролей, сразу нашла в себе черты, присущие ее героине.

Дарья Таран: «Я думаю такие ситуации — они сплошь и рядом, и меня каким-то образом это коснулось. Поэтому Аксюша для меня очень близка, поэтому для меня было легко с этой ролью сжиться».

Но, возможно, именно Дарье Таран пришлось сложнее других: в зале — режиссер, а рядом на сцене — педагог. Сергей Куценко уже много лет заведует театральной альма-матер, но для работы с Александром Кузиным нашел время в плотном графике. Потому что, по мнению Сергея Куценко, они говорят с Кузиным на одном языке. Это уже второе вхождение Сергея Куценко в «лесную» чащу Островского.

Семнадцать лет назад ему досталась роль Аркадия Счастливцева. В нынешнем спектакле эту роль доверили Юрию Круглову. В дуэте с Владимиром Майзингером — Несчастливцевым они, как и должно быть — антиподы, начиная с внешнего облика и заканчивая взглядами на актерскую профессию.

Бес в ребро — это и чисто женская тема. Заслуженная артистка России Татьяна Малькова роль Гурмыжской считает огромным подарком. И сочувствует своей героине, на излете женских чар полюбившей молодого человека. Лес — он у каждого свой. И каждый всю жизнь ищет в нем только одну — свою тропинку.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать