В центре Ярославля разместят 7 портретов погибших героев

Ко дню сотрудников органов внутренних дел в центре Ярославля разместят 7 портретов стражей порядка, что ушли из жизни при выполнении служебного долга. В основном это герои, погибшие в горячих точках Северного Кавказа. 

Мемориал будет устроен по инициативе и распоряжению начальника областного УМВД генерала Трифонова. Создавались портреты по сохранившимся фотографиям, большинство из которых не отличались высоким качеством. Часть из них была в черно-белом изображении. Однако, по словам сослуживцев героев, художнику удалось добиться убедительного сходства с обликом погибших на боевом посту правоохранителей.

«Я всматриваюсь в лицо долго, пытаюсь мимику понять, пластику движения. Глаза обязательно, глаза - зеркало души. Тогда, получается», - рассказывает о рабочем процессе над портретами художник Лариса Дугина.

«Это три сотрудника ОМОН, которые погибли при выполнении боевого задания в Республике Дагестан. Им присвоено почетное звание Героев Российской Федерации посмертно. Герой Советского Союза Сергеев, который получил высокое звание Героя Советского Союза на фронтах Великой Отечественной войны и три погибших сотрудника СОБР, которые за отвагу награждены «Орденами Мужества», - сказал начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Ярославской области Владимир Никулин.

Владимир Болонкин

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать