В Тутаеве отлили последний колокол для сибирского театра

Ярославские колокола на сцене Красноярского оперного. В Тутаеве отлили последний колокол для сибирского театра. Уже в новом году все девять будут не только декорациями, но и музыкальным сопровождением всей постановки «Борис Годунов». Сотни килограммов олова и меди. Чтобы разогреть такое количество колокольной бронзы - нужны большие температуры, а значит мощная электрическая печь.
 Литейщики даже советуют близко не подходить - видеокамера может просто не выдержать. Но в этом деле важен не столько жар, сколько атмосферное давление, влажность воздуха, его плотность. И фаза луны.
«Ну а как же? Металл жидкий, представляете, на 6 метров поднимается вода в океане. И тут то же самое. Зависит плотность литья - чем плотнее металл, тем лучше звучание», - говорит директор колокололитейного завода Николай Шувалов.
Такой заказ - здесь в Тутаеве в диковинку. Отливали колокола и для храмов, и для курантов, но, в театр, тем более оперный - раньше никогда. А потому внешний вид колоколов - второстепенен, самое важное - качество звука.
Увидеть то, что получится сейчас невозможно. Металл должен остыть в течение двух дней. Но будущий колокол будет выглядеть примерно вот так. Вес 220 килограммов, диаметр 780 миллиметров.
Точные цифры, а еще состав колокола в результате дадут ноту «ля» на сцене Красноярского театра оперы и балета. Там уже готовятся принять посылку весом в одну тонну - девять колоколов.
«Театр это храм. И губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов дарит театру звонницу, которая сейчас отливается в Ярославле», - сказал художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров.
Без икон, абсолютно гладкие, это влияет на звук, они займут свое место в Красноярском оперном в январе. Дата премьеры - не определена, но точно известно, что ярославские колокола будут звучать на протяжении всего «Бориса Годунова».
 источник
Поделиться
Комментировать