В Углич прибыли мощи святого царевича Димитрия

Сегодня в Углич прибыл крестный ход из Москвы в Углич и Рыбинск с десницей мощей и Чтимой иконой Святого благоверного царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца. Мощи Святого Царевича Димитрия впервые прибудут в Углич из Храма Первой градской больницы Москвы, которая существует уже больше 200 лет. Храм был построен в конце XVIII века вместе с больницей и освящен в 1801 году в честь царевича Димитрия — святого, чье имя носил основатель больницы Д. М. Голицын. До своего закрытия при советской власти больничный храм помог многим тысячам страждущих.
Для Углича и угличан присутствие царевича Димитрия как Православного защитника детей и покровителя Углича имеет очень важное значение.
Прибытие мощей царевича Димитрия, имеет тесную историческую связь с Угличем и выполняет просветительскую функцию для подрастающего поколения угличан.
Именно в связи с трагедией случившейся с царевичем Димитрием Углич вошел в историю страны и мира. Можно сказать, что это событие стало прологом Смуты на Руси, смены царских династий и крутым поворотом всей российской истории. Как известно царевич Димитрий, убитого 15 мая 1591 года, из Углича в Москву совершилось в 1606 году. Побуждением к этому было желание, по выражению царя Василия Шуйского, "уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей", ввиду появления самозванца, объявлявшего себя истинным царевичем Димитрием. Торжественно были перенесены святые мощи и положены в Архангельском соборе Московского Кремля, в приделе Иоанна Предтечи.  В том же 1606 году было зафиксировано множество чудесных исцелений от святых мощей.
Дальнейшая программа крестного хода:
27 мая, Углич.
9:00 - Литургия в Храме царевича Димитрия Димитрия "на поле".
15:00 - Крестный ход в Храм царевича Димитрия "на крови".
15:40 - Молебен в Храме царевича Димитрия "на крови" и перенесение мощей в Спасо-Преображенский собор.
16:00 - Всеношное бдение в Спасо-Пареображенском соборе и Крестный ход вокруг Кремля.
29 мая, Углич - Посещение мощей прихожанами в Спасо-Преображенском соборе.
30 мая, с. Заозерье - Храм Казанской Божьей матери (с 9:00).
31 мая, с Покровское - Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с 9:00).
1 июня, Углич - Молебен в Спасо-Преображенском Соборе (9:00) и перенесение мощей в Спасо-Преображенский собор города Рыбинска.
1-2 июня, Рыбинск - Посещение мощей прихожанами Спасо-Преображенского собора (с 9:00).
Более подробную информацию о Крестном ходе в можете узнать по телефонам Паломнической службы города Углича: 8(48532)5-17-58, 8(905)646-99-38, 8(915)974-43-56.
источник
Поделиться
Комментировать