В Угличском районе из-за эпидемии гриппа отменили массовые мероприятия

Во всех учреждениях культуры Угличского района вплоть до 14 февраля отменены все массовые мероприятия для детей и взрослых. Так, музыкально-развлекательное шоу «Свадьба», которого очень ждали жители Углича, с 13 февраля перенесено аж на 18 апреля. Причина – рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным мониторинга Роспотребнадзора, в Ярославской области выявлены вирусы гриппа, а также возбудители ОРВИ: вирус парагриппа, риновирус, RS-вирус и другие.
Как не заболеть
- Ватно-марлевая повязка (маска). Ее следует носить как самому заболевшему, так и тем, кто с ним контактирует.
- По возможности не пользоваться общественным транспортом и не ходить лишний раз в гости.
- Гулять. На свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
- Принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) способствует повышению сопротивляемости организма. Большое количество витамина С также содержится и в соке квашеной капусты, а также цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
- Есть чеснок по 2 – 3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.
- 2 раза в день мыть передние отделы носа с мылом – и микробы вас не будут атаковать.
- При первых неприятных симптомах в горле начинать полоскание растворами марганцовки, фурацилина, соды и ромашки.
- Если вдруг вы сильно промерзли, то медики рекомендуют теплые ножные ванны с горчицей в течение 5 – 10 минут, после чего нужно надеть шерстяные носки.
Источник
Поделиться
Комментировать