В Ярославле свой 105-летний юбилей отметила старейшая жительница Фрунзенского района Анна Ивановна Мазаева

Со словами поздравлений и добрых пожеланий представители районной администрации вручили Анне Ивановне персональное поздравление Президента Российской Федерации и памятный подарок. Анна Мазаева (в девичестве Миронова) прожила большую жизнь, наполненную горестями и радостями. Родилась долгожительница в деревне Беркаиха Некрасовского района Ярославской области в семье крестьянина. За пять лет до Великой Отечественной вышла замуж. В семье Анны и Григория Мазаевых родилось трое детей: сын и две дочери.
В сентябре 1941 года Николай Григорьевич ушел добровольцем на фронт. В то тяжелое время Анна Ивановна, как и все жители деревни, работала в колхозе не покладая рук. В конце октября 1942 года пришло страшное известие о том, что командир минометного расчета, сержант Мазаев Николай Григорьевич убит в бою. В 1943 году умер маленький сын. Анна Ивановна осталась одна с дочерями Галиной и Зиновьей.
Анна Ивановна не только вырастила прекрасных дочерей, но и помогла воспитать четверых внуков, и даже обзавелась правнуками.
За участие в трудовом фронте Анна Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
источник
Поделиться
Комментировать