В ярославском музее-заповеднике новая выставка

С 23 сентября в экспозиции «Слово...» будет введен новый выставочный комплекс, посвященный памяти двух незаурядных личностей 18 столетия: Иоиля (Быковского) - 285 лет со дня рождения и Арсения (Верещагина) - 275 лет со дня рождения.
Судьба на долгие годы связала их жизнь с Ярославлем, Ярославским Спасо-Преображенским монастырем (с 1788 г.- архиерейский дом), с духовной и культурной жизнью Ярославского края.
Архимандрит Иоиль - последний настоятель Ярославского Спасо-Преображенского монастыря (1776-1787), законоучитель, богослов и проповедник, ректор семинарии и цензор ярославской типографии, книголюб и владелец большого книжного собрания. Библиотека Иоиля связана с историей открытия «Слова......
Архиепископ Арсений (Верещагин) принадлежал к числу наиболее просвещенных иерархов своего времени, опытный проповедник имевший вес и значение в кругу духовных властей, хорошо известный императрице Екатерине. При нем, после 793-летнего пребывания в Ростове, архиерейская кафедра была переведена в Ярославль. Арсений был человеком широких взглядов, ценителем и знатоком книги. Библиотека Арсения состояла из нескольких тысяч томов книг.
В коллекции музея-заповедника сохранилось много книг из личных собраний архиепископа Арсения и архимандрита Иоиля. Это книжное собрание, как зеркало отражает уровень знаний, степень духовных и культурных интересов его владельцев, а книги пережив земную жизнь владельцев, сохраняют в будущих поколениях память о них.
Вся атмосфера зала, где расположен выставочный комплекс, насыщена духом времени, в котором важное место принадлежит книге. А книжное наследие архимандрита Иоиля и архиепископа Арсения по праву можно назвать памятником культуры 18 столетия.
У посетителя будет редкая возможность увидеть ставший библиографической редкостью «Букварь» 1765 года из собрания Иоиля. Это издание сохранилось в мире всего в двух экземплярах: первый в Ярославле, в библиотеке ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, второй - в библиотеке Национального музея в Праге. «Букварь» любезно предоставленный библиотекой ЯГПУ будет демонстрироваться на выставке всего 10 дней. Единственный печатный труд архимандрита Иоиля - книга «Истинна или выписка о истинне», опубликованная в Ярославле в 1787 г. в последний год пребывания его в должности архимандрита Спасо-Ярославского монастыря. Книги из собрания архиепископа Арсения, фронтиспис которых украшает гравированный портрет Арсения. Гравированные портреты работы ученика Тверской семинарии Галахова, владыка сам вклеивал в некоторые тома своей библиотеки. «Дневник» архиепископа Арсения из которого можно узнать интересные детали быта, круг общения, отношение к событиям в России, взаимоотношения Арсения с обер-прокурором Синода, последним владельцем «Слова о полку Игореве» А.И.Мусиным - Пушкиным. Дневник в копии будет доступен для чтения.
На страницах книг посетители увидят автографы владельцев, пометы и интересные записи читателей, которые пользовались книгами из библиотеки Иоиля и Арсения.
В качестве сувенира можно взять с собой распечатанные рецепты из «Новой поваренной книги» 1775г. и несколько басен из «Нравоучительных басен» Федра с Эзопова образца сочиненных. 1764 г.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать