В Ярославском музее-заповеднике откроется фотовыставка Сергея Скородумова «Алтай. По маршруту Николая Рериха».

28 октября в 16 часов в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника откроется фотовыставка Сергея Скородумова «Алтай. По маршруту Николая Рериха».
Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…». Проект, в рамках которого открывается уже восьмая выставка, предоставляет посетителям возможность увидеть и почувствовать красоту и многообразие большого мира.
Автор выставки - председатель Ярославского Рериховского Общества «Орион», консультант Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Скородумов. Летом 2011года Сергей с экспедицией прошел Алтай по маршруту Николая Рериха. Результатом явилась серия фоторабот, 20 из которых можно будет увидеть в экспозиции выставки.
Алтайское путешествие Николая Рериха состоялось летом 1926 года и явилось частью большой Центрально-Азиатской экспедиции, начавшейся в 1924 году в Индии и окончившейся в 1928 году в Сиккиме. Путешественники собирали минералы, изучали целебные травы, обследовали древние курганы и наскальные рисунки. Николая Рериха интересовали истоки национальной культуры - уклад и искусство старорусской жизни, древнеславянские предания, которые сохранились в среде староверов, живших здесь с XVIII века.
Алтай издавна привлекает к себе внимание путешественников и ученых, натуралистов, туристов и альпинистов. Алтай — жемчужина Сибири и всей Азии. Название «Алтай», дошедшее до нас из древности, происходит от тюркского слова «алтан», что означает «золотой». Это чудесная горная страна, полная прекрасных лесов, белоснежных хребтов, округлых сопок, зубчатых утесов, неповторимого коврового разнотравья, хрустальных ручьев, бирюзовых озер-блюдечек, шумных водопадов и быстрых гремящих рек. На космических снимках она выглядит как запятая между морем тайги и морем пустыни.
«Алтай – живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой песков, полей, трав. Туманы его – прозрачные мысли, бегут во все страны мира… Озера – его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор», - так писал о своей родине алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин (1870-1937).
Контактные телефоны: 32-92-77 – Власов Дмитрий, куратор проекта;
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать