Волковский театр - репертуар на февраль!

Вас будет ждать премьера спектакля "Страх", а также любимые постановки основной и камерной сцены. Февраль будет очень насыщенным на показы и в одном письме весь репертуар описать не представляется возможным. Поэтому, мы обратим ваше внимание только на спектакли первой половине месяца
Репертуар основной сцены

Премьера трагифарса «Страх» - 29 и 30 января, 11 и 17 февраля


Главные герои пьесы "Страх" сотрудники Института физиологических стимулов и его научный руководитель - профессор Иван Ильич Бородин (в этой фигуре современники легко могли узнать академика Павлова). В Институт физиологических стимулов, по партийной разнарядке, попадают молодые и энергичные, но малообразованные “выдвиженцы”. Среди них коммунистка, дочь токаря по металлу Елена Макарова и казах-партиец Хусаин Кимбаев.

Елена Макарова предлагает создать внутри Института — Лабораторию людского поведения. С помощью этой лаборатории Макарова планирует окончательно изменить советскую действительность: вывести новую “породу” людей, которые не будут бояться, ревновать, воровать, лгать и т.д. Ее цель — коммунизм, коллективизм, социализм, справедливость, утопия: “рай” на планете Земля.

Однако профессор Бородин намерен использовать Лабораторию людского поведения против самих же выдвиженцев. С помощью лаборатории он намерен научно доказать, что страна катится в пропасть, что управлять государством должны ученые, а не рабочий класс. В институте разгорается война между профессурой старой школы и молодыми выдвиженцами. Конфликт охватывает весь институт, в котором происходит раскол на два лагеря.


Комедия «Сирена и Виктория» - 3 февраля

Пьеса «Сирена и Виктория» была написана в 1996 году. В центре сюжета – история двух одиноких женщин, которых, казалось бы, ничто не связывает.

Несмотря на несхожесть характеров, жизненных принципов и социального статуса, Сирена и Виктория почувствовали друг в друге родственные души. Они живут надеждой на лучшее. И хотя Виктория пережила предательство любимого человека, а Сирена вообще пренебрежительно относится к мужчинам, каждая втайне ещё мечтает о любви и счастливой семье.

И однажды решительная Сирена придумала план, как устроить судьбу своей подруги. Она действует так, как привыкла: приглашает в дом идеального по её представлению «мужчину по объявлению». Однако из-за смешной ошибки по вызову приходит совсем другой человек…


Спектакль «От Некрасова до Некрасова» - 4 февраля

Спектакль, поставленный Валерием Кирилловым, построен на произведениях поэта. Композитор Игорь Есипович написал оригинальную музыку в стиле русского фолк-рока, поэтому песни на известные стихи Некрасова звучат современно, и в то же время точно передают неповторимую мелодию некрасовской поэзии.

В спектакле занята почти половина труппы Первого русского. Главную роль сыграют Валерий Кириллов и Николай Зуборенко. Некрасов в их исполнении будет таким, каким его знает с детства каждый человек, говорящий на русском языке. Но на протяжении всего спектакля рядом с «известным» Некрасовым будет появляться и «неизвестный». Сразу несколько актёров, сменяя друг друга, перелистают малоизвестные страницы биографии и творчества поэта. Среди них будут Некрасов-подросток, Некрасов-студент, журналист и издатель, картёжник и бонвиван, помещик и охотник. Зритель увидит разного Некрасова – непривычного, необычного, лишённого хрестоматийного глянца. И потому очень по-разному будут звучать произведения поэта.


Музыкальная фантазия «Пушкиниана. Любовь и карты» - 5 февраля


Знатоки оперы мечтают попасть на концерты и спектакли с участием Любови Казарновской. У ярославцев и гостей города есть уникальная возможность видеть знаменитую певицу в спектакле Волковского театра «Пушкиниана. Любовь и карты».

Спектакль этот очень необычен. Что стало с Татьяной Лариной после того, как она навсегда рассталась с Онегиным? У Пушкина мы не найдём ответа на этот вопрос. Свою версию предлагает зрителям режиссёр и драматург Владимир Алеников в спектакле «Пушкиниана. Любовь и карты».

Несчастная любовь к Онегину превратила деревенскую девочку в холодную светскую львицу – графиню из повести «Пиковая дама». Узнав секрет трёх карт, она получила безраздельную власть над мужчинами. Теперь она сама решает, кого ей осчастливить, а кого погубить. В переплетении двух известных сюжетов Владимир Алеников увидел продолжение судьбы любимой пушкинской героини.


Трагикомедия «...Забыть Герострата!» - 12 февраля

В четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе был сожжен храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Храм простоял сто лет. В роковую ночь триста пятьдесят шестого года житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжег храм Артемиды...

Как Герострату удалось успешно манипулировать мнением своих сограждан, почему вместо осуждения горожане готовы были вознести его на вершину власти, где тот предел, который может быть поставлен на пути злодея – об этом театр предлагает поразмышлять зрителям спектакля «…Забыть Герострата!»

Репертуар камерной сцены

Комедия «Леха» - 12 и 26 февраля

Спектакль "Лёха" - это рассказ о любви, случившейся с Дедом главного героя. И не только о том, какая любовь бывает, когда она поздняя, когда мужчина уже Дед, как она хрупка, это рассказ о жизни “простого человека”, прожившего свою жизнь в своей стране. Людям посторонним она, эта жизнь, эта капля в океане, может показаться самой обычной, ничем не отличающейся от жизни соседа, но глазами внука мы видим ее настоящей, живой и трогательной. Спектакль строится в диалоге актёра и музыканта (барабаны). Двое друзей собрались поиграть музыку, и, как бы между делом, один из них (актёр Кирилл Искратов) рассказывает эту историю. В спектакле также звучат несколько песен, передающих атмосферу и мироощущение своего времени.



Спектакль "Лёха" - это рассказ о любви, случившейся с Дедом главного героя. И не только о том, какая любовь бывает, когда она поздняя, когда мужчина уже Дед, как она хрупка, это рассказ о жизни “простого человека”, прожившего свою жизнь в своей стране. Людям посторонним она, эта жизнь, эта капля в океане, может показаться самой обычной, ничем не отличающейся от жизни соседа, но глазами внука мы видим ее настоящей, живой и трогательной. Спектакль строится в диалоге актёра и музыканта (барабаны). Двое друзей собрались поиграть музыку, и, как бы между делом, один из них (актёр Кирилл Искратов) рассказывает эту историю. В спектакле также звучат несколько песен, передающих атмосферу и мироощущение своего времени.

  Трагикомедия «Посадить дерево» - 19 февраля


Алексей Житковский, драматург:
«Когда-то я сажал вместе с отцом деревья. В школе сажали деревья. Все вокруг сажали деревья.
И вдруг этой традиции не стало. Мне было интересно представить, что может сегодня заставить человека вместе с ребенком выйти во двор. Выехать в поле и посадить саженец. Без указки сверху, без «субботника» и бесконечных экологических акций. Возможно ли вообще такое? И как они будут это делать? Для чего?
И сможет ли современный подросток выкопать яму и не загубить молодое дерево? А старший, отец? Помнят ли сейчас отцы, как сажать деревья? Так и родилась эта пьеса – как размышление, как опыт, как игра, как шутка. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды».

Режиссёр Виталий Даушев
В ролях: Евгений Мундум, Илья Варанкин, Руслан Халюзов и Михаил Емельянов


Репертуар на февраль

С подробно афишей на февраль вы можете ознакомиться на нашем сайте.

A4_Fevral-02_efe8fa8c

Дорогие и любимые наши театральные зрители! Мы очень ждут встречи с вами и надеемся, что вы также ждете встречи с нами! Увидимся в театре!
Поделиться
Комментировать