Всероссийский театральный фестиваль «Розовфест» пройдет в Ярославском ТЮЗе

Всероссийский театральный фестиваль «Розовфест» в третий раз пройдет на сцене Театра юного зрителя им. Виктора Сергеевича Розова – с 12 по 17 февраля.
Фестиваль носит имя В. С. Розова – драматурга и сценариста советской эпохи, с личностью которого связано рождение ТЮЗа, отметившего 35-ый театральный сезон в прошлом году.

Розовфест – фестивальная, лабораторная и образовательная площадка. Она объединит деятелей театра и культуры, театральное студенческое сообщество Ярославля и Москвы под знаком творчества Виктора Розова. В афише фестиваля представлены лучшие спектакли не только по розовской драматургии, но и по произведениям его современников и последователей. В режиссерской студенческой лаборатории «Розов. Эскиз» пройдут показы эскизов современной и розовской драматургии студентов режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС). В режиме он-лайн за фестивальной жизнью будет наблюдать студенческий пресс-центр «Розов. Инфо» в составе театроведов Ярославского театрального института и ГИТИСа. Ежедневно перед началом спектакля в арт-пространстве будем наблюдать перформанс-арт «Жизнь в кубе», пластический образ розовского времени. На Малой сцене в кино-пространстве пройдут показы кинофильмов по сценариям Виктора Розова. «Розов. Лекторий» представит лекции по киноискусству и современному театральному процессу.

В афише фестиваля представлены три тематических блока – «розовский», включающий спектакли по драматургии Розова; военный, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественное войне 1941-1945 годов; и инклюзивный, представленный первым в мире инклюзивным спектаклем «Прикасаемые/In touch» с участием известных российских и слепоглухих актеров.


Розовский фестиваль дважды с успехом прошел в Театре юного зрителя, на сцене которого показали свои спектакли Московский драматический театр «У Никитских ворот», Театра Эстрады им. Аркадия Райкина, Московский Губернский театр, Молодежный театра на Фонтанке. Всероссийский театральный фестиваль «Розовфест» попадает в ряд с такими крупнейшими театральными «именными» фестивалями, как «Пять вечеров» им. А. Володина, Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова и фестиваль «Родниковое слово», носящий имя Федорам Абрамова.

Фестиваль является закономерным продолжением творческой политики театра, направленной на содействие сохранению исторической памяти о выдающемся драматурге, и актуализации интереса к его творчеству.

Основная программа:

·        12 февраля 18.30 «Ее друзья», В. Розов МХАТ им. М. Горького, Москва Большая сцена 12+

·        13 февраля 18.30 «С вечера до полудня/Затейник», В. Розов Театр-мастерская п/р Николая Скорика, Москва Малая сцена 16+

·        14 февраля 18.30 «В поисках радости» В. Розов Северодвинский драматический театр Большая сцена 12+

·        14 февраля 19.00 «Магадан/Кабаре» Театр «Около дома Станиславского» Москва, Малая сцена 16+

·        15 февраля 18.30   Прикасаемые "Инклюзион", Центр реализации творческих проектов фонда поддержки слепоглухих "Со-единение",  Москва Большая сцена 6+

·        16 февраля 18.30 Василий Теркин, А. Твардовский Театр юного зрителя им. В.С. Розова Большая сцена 12+

·        17 февраля 18.30 «Вечно живые», В.Розов Тверской академический театр драмы Большая сцена 12+

·        17 февраля 19.00 Вечер в Сорренте, И.С. Тургенев «Семь в кубе», Москва Малая сцена 12+

 

О других мероприятиях фестиваля будет объявлено дополнительно

 

Подробнее о фестивале на сайте театра http://www.yartuz.ru/

Контакт с оргкомитетом: координатор Лейла Салимова + 79806604759 leila.salimova@mail.ru

Поделиться
Комментировать