Выборы спровоцировали всплеск активности в соцсетях

Соцсетям выборы пошли на пользуАктивность пользователей социальных сетей Рунета возросла в разы из-за недовольства граждан результатами выборов в Государственную думу РФ, сообщает РИА Новости. Согласно статистике LiveInternet, количество переходов с Facebook и Twitter на сторонние ресурсы (новостные сайты и видеохостинги) увеличилось в 2 раза по сравнению с усреднёнными показателями за предыдущий период. При этом во вторник интернет-обсуждение несанкционированной акции протеста оппозиционных сил на Триумфальной площади, попало в мировые тренды Twitter.
Переходы с крупнейшей российской социальной сети «В Контакте», по данным LiveInternet, в течение текущей недели выросли на 1/4. А вот в «Одноклассниках» аналитический онлайн-сервис не зафиксировал заметного увеличения активности.
Управляющий партнёр агентства "Социальные сети" Денис Терехов объяснил разницу резонансов на проблемные выборы в различных соцсетях тем, что основная часть аудитории Facebook и Twitter политически активна, в то время как пользователи "В Контакте" и "Одноклассников" аполитичны.
Но выборы и их последствия отразились не только на социальных сетях. Аудитория LiveJournal, несмотря на периодические перебои в работесервиса, за вторник и среду увеличилась на 40%. По словам руководителя блогхостинга в России Ильи Дронова, в понедельник его суточная аудитория впервые превысила 2 млн. уникальных посетителей в день. Во вторник счетчик TNS AdFact зафиксировал новый рекорд посещаемости LiveJournal – 2,2 млн. уникальных посетителей в день.
Социальные сети в 2011 г. стали одним из главных инструментов массовых коммуникаций во всем мире, особенно в периоды возрастания социальной напряженности. В частности, Facebook и Twitter сыграли важную роль в организации «цветных революций» в арабском мире. Социальные медиа также активно использовались участниками августовских уличных беспорядков в Великобритании.
http://www.seonews.ru/events/detail/124239.php
Поделиться
Комментировать