Выставка наивного творчества открылась в Вятском

Их коллекции выставлялись в музее Андрея Рублева, Пушкина, в Ярославском художественном. А теперь и гости села Вятское Некрасовского района смогут оценить "Русское наивное творчество XVII-XIX веков". Именно так называется новая выставка известных коллекционеров Ильиных, которая открылась в историко-культурном центре.

На экспозиции представлены предметы быта, иконы, образцы деревянной резьбы и росписи. Все это выполнено в своеобразном стиле, далеко не всегда соответствующем канонам и правилам. К примеру, в одном из изображений не сразу узнаешь русского императора Александра Второго. Но портрет освободителя от крепостного права неизвестный деревенский художник выполнил с особым чувством.
"Через это устройство своего быта, отношения с любовью, из этого и произрастали известные капиталисты вятские крестьяне. Например, Никита Понизовкин. Ведь не случайно он такой дворец выстроил. Это были крестьяне, которые умели не только хорошо работать, но и понимали, что наша жизнь должна быть красиво оформлена. И выставка в этом отношении очень правильная",- рассказала директор историко-культурного комплекса "Вятское" Елена Анкудинова
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать