Выставка «Современный эстамп. Новые поступления в коллекцию Школы акварели» в Школе акварели Сергея Андрияки

6 марта в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоится открытие выставки «Современный эстамп. Новые поступления в коллекцию Школы акварели».
Эстамп – произведение графического искусства, представляющее собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы. Различают 4 разновидности эстампа: высокая (выпуклая) печать, плоская печать, глубокая печать и трафаретная печать. К выпуклой печати относят ксилографию, линогравюру и гравюру на картоне. К плоской печати - литографию со всеми ее разновидностями и монотипию. К глубокой печати - офорт, резцовую гравюру, меццо-тинто, пунктир, сухую иглу, акватинту, резерваж, лавис, мягкий лак, карандашную манеру. К трафаретной печати - шелкографию.    Елена Миронова. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки
Елена Миронова. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки

 Украшением выставки являются офорты Елены Александровны Мироновой из серии «Подмосковная усадьба Суханово». Это художник, тонко чувствующий красоту мира и стремящийся как можно более точно донести ее до зрителя. Она с увлечением пишет различные состояния природы, парки дворянских усадеб и деревенские дворики.

Внимание посетителей привлекут произведения молодой художницы Анны Юрьевны Полинской. Незаурядная авторская фантазия, присущая художнику, нашла свое яркое воплощение в серии офортов.

Сергей Чернышёв. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки. 

Сергей Чернышёв. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки.

Художник Сергей Георгиевич Чернышёв – талантливый и самобытный мастер современного российского искусства. Хороший рисовальщик, тонкий колорист и незаурядный гравер. В станковой графике он использует технику черно-белой и цветной гравюры на дереве и линолеуме, технику резцовой гравюры на меди, офорт.

Елена Миронова. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки.
Елена Миронова. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки.

Экспонаты настоящей выставки представляют большой интерес для искусствоведов и исследователей культуры. Они вводят в научный оборот произведения графики, пополнившие собрание Школы акварели Сергея Андияки.

 

 

Выставка продлится с 6 марта по 19 апреля.

Ждем Вас по адресу: Гороховский пер., д.17.

Поделиться
Комментировать