Выставка в Музее Победы расскажет о легендарных парадах 1941 года

Тематическая выставка «С парада – на фронт» открылась в Музее Победы 7 ноября. Проект приурочен к 77-й годовщине проведения парадов 1941 года.
Редкие фотокадры времен войны расскажут о маскировке Кремля и Манежа, эвакуации москвичей, торжественном заседании Моссовета в столичном метро, а также о парадах 7 ноября 1941 года в Москве, Куйбышеве, Воронеже.

«Мало кто знает, что 7 ноября 1941 года в нашей стране военный парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, прошел не только на Красной площади в Москве, но также в Куйбышеве (ныне Самара) и Воронеже», - отметил заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции», - добил он.

В экспозиции представлены комплексы материалов из фондов Музея Победы, Центрального архива ФСБ Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и других.

Выставка продлится до 9 января 2019 года.
Поделиться
Комментировать