Выставка в Рыбинске «Романтика советской эпохи»

С 13 августа в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Романтика советской эпохи»
На выставке представлены произведения советского изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, ДПИ) 1950-1970-х годов из фондов Рыбинского музея-заповедника периода. Темой выставки является романтическая природа метода соцреализма, призывавшего к правдивому отображению действительности в ее революционном развитии, и реализмом, по сути, не являвшимся, поскольку отражало это искусство не реальную действительность, а действительность воображаемую, вымышленную. В 1950-1960-е годы — период «хрущевской оттепели», связанный с большими переменами не только в общественной, но и художественной жизни страны, как реакция на «лакировку действительности» возникает «суровый стиль». Вместо натуралистичных и пафосных «колхозных праздников» («Выборы в Верховный Совет» А.В.Волкова) появляются монументальные картины суровых трудовых будней («Уральский рабочий» В.А.Игошева) с их плоскостно-огрубленной, почти плакатной трактовкой образов («Строители» М.Ф.Никонова). Мягкий вариант влияния «сурового стиля» представляют картины «Крановщица» и «Хлебороб»  ярославских художников  В.А.Ульянова и П.А.Макашина. Одновременно в искусстве 1960-1970-х годов развивалось  другое — лирико-романтическое — направление. Светлые и человечные образы в картинах ленинградцев Д.П.Бучкина и А.Т.Пушнина, кемеровца Н.В.Верткова, саратовца А.В.Учаева и ивановца Б.М.Романычева в какой-то мере компенсировали недостающее в жизни, поддерживали веру в добро. Их произведения отличаются разнообразием манер и большей живописной свободой — рамки метода соцреализма постепенно расширяются. Завершают живописный раздел солнечный пейзаж «Площадь Подбельского» ярославца Ф.В.Новотельнова и «Город на Волге» рыбинской  художницы С.В.Соловьевой, представившей наш город в образе города-мечты.

Графический раздел выставки связан в большей степени с Ленинградской графической школой, всегда отличавшейся высокой художественной культурой. Это литографии В.Г.Старова, А.К.Крутцова, В.А.Ветрогонского, М.С.Чарнецкой, цветная линографюра Л.А.Оскорбина, офорты П.И.Ванеева и др. Типично советская тематика — героика труда, борьба со стихиями, стройки, новые города, корабли, путешествия — сочетаются в них с красотой и изяществом технического исполнения.

Советское искусство было и остается значительным явлением в мировой художественной культуре. Популярность его во всем мире постоянно растет, а выставки советского искусства за рубежом пользуются огромным успехом.
Поделиться
Комментировать