Выставка Владимира Затучного

В союзе художников сегодня 14 января открылась персональная выставка ярославца Владимира Затучного.

Он умеет поймать неуловимое и отрешиться от мирского. Так говорят о художнике Владимире Затучном, чья персональная выставка открылась в Городском союзе художников. Экспозиция посвящена 60-летнему юбилею ярославского маэстро.  

В пяти залах представлено более ста картин художника. Это первая выставка Владимира Затучного за последние 12 лет. В своей мастерской он осваивал новые стили и искал новую цветочную палитру.


Владимир Затучный, художник: «Эта выставка - подведение моих творческих итогов. Здесь я выразил себя полностью».
От столовых приборов до дворцов Петербурга - все подвластно кисти ярославского живописца. Городской пейзаж, натюрморт и портрет – таков основной диапазон творчества художника. Владимир Затучный считает: каждая, казалось бы, незначительная деталь играет в жизни большую роль. Переносить такие мгновения на картину - задача мастера.
На многих произведениях искусства мы видим лицо одной и той же дамы. Художник признался: Надежда Воинова была для него моделью и музой, а в скором временем стала соавтором многих работ. Творческому союзу в этом году исполняется 4 года. Когда художника просят назвать его любимую работу, он вспоминает все те, которые были написаны «единой кистью» с Надеждой.
В настоящее время некоторые работы Владимира Затучного находятся в собрании Ярославского художественного музея, а также в частных коллекциях автора и его друзей. Художник признается: в отличие от современников, свои картины на персональной выставке он не продает. Ярославцы же смогут увидеть шедевры маэстро до 31 января.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/vystavka.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать