Выставка "Яблочный спас" в рамках проекта "Преображение"

Ярославское областное отделение «Союза художников России» приглашает Вас на открытие выставки «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»
в рамках проекта «ПРЕОБРАЖЕНИЯ»
 Дата и время открытия — 9 августа в 16.30
 Место проведения – Выставочный зал Союза художников (Максимова 15)
Живопись, графика, ДПИ, храмовое искусство
Ежегодно в августе ярославские художники проводят традиционный летний смотр изобразительного искусства, проходящий в рамках проекта «Преображение»
100 авторов из всех основных районов области, в том числе Данилова, Тутаева и Любима, представляют на суд зрителей более ста произведений живописи, скульптуры, графики, иконописи и декоративно-прикладного искусства.
В смысл выставки заложен один из красивейших народных праздников Яблочный спас, известный с древнерусских времен. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.
В экспозиции представлены произведения художников нескольких поколений – от выпускников художественных институтов и училищ до ветеранов отечественного искусства, поэтому эти выставки всегда интересны не только зрителям, но и самим авторам, имеющим возможность показать свои новые работы, посоревноваться со своими коллегами. Здесь произведения молодых художников зачастую делят выставочное пространство с именитыми мастерами и даже с теми, кто уже вошел своим творчеством в золотой фонд отечественного искусства.
http://yarcult.org/announcements/11761/
Поделиться
Комментировать