Ярославскому детскому морскому центру имени адмирала Ушакова – 45 лет!

В честь юбилея в Доме культуры железнодорожников состоится торжественная церемония. В Ярославской области это единственное образовательное учреждение дополнительного образования детей, отличающееся от других учреждений дополнительного образования своей спецификой. В объединения Детского морского центра принимаются ребята 10-17 лет, обучение бесплатное.
Здесь юные ярославцы знакомятся с основами профессии моряка и речника, с устройством шлюпок, кораблей, основами лоции и навигации, историей Российского военно-морского и речного флота, великими географическими открытиями.
Многие выпускники становятся морскими специалистами: капитанами, штурманами, механиками, мотористами на морских и речных судах, служат в военно-морском флоте России.
- В Центре обучается сейчас 550 ребят. Большинство курсантов занимается в объединениях гражданско-патриотической направленности «Юный моряк» и «Юный постовец», - сообщил директор Центра Павел Сопетин. – Важным направлением работы Детского морского центра является организационное и методическое обеспечение работы Поста №1. Это несение Почётного наряда ярославскими школьниками у Вечного огня. В течение года более 2000 ребят общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города несут Почетную вахту памяти на Посту №1 у памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. В штабе поста №1 проходят уроки Мужества, конференции, семинары, встречи с ветеранами ВОВ и интересными людьми города.
Торжественное мероприятие в честь 45-летия детского морского центра имени генерала Федора Ушакова состоится в 14.00 во Дом культуры железнодорожников по адресу: улица П.Морозова, дом 3.
источник
Поделиться
Комментировать