Ярославцы могут увидеть, как выглядели жители города 100 лет назад

Внешний вид жительниц Ярославля можно увидеть на выставке в стенах Митрополичьих палат.
В большие праздники, такие как Крещение, на литургию женщины надевали лучшие свои наряды. И это ,отнюдь, не было ярмаркой тщеславия, наоборот, знаком уважения к событию и к согражданам. О том, как выглядели ярославские женщины сто лет назад, узнала Марина Смарагдова.
Марина Смарагдова: «Манекен, ножницы, ткань. Что из этого можно скроить безудержная фантазия модельеров и искусные руки мастериц, демонстрирует выставка "Модный показ"
Бездна вкуса и масса тончайшей ручной работы. Это главное впечатление. Современные женщины с восторгом отмечают высочайшее мастерство кроя и шитья. Как оказалось стены Митрополичьих палат не совсем случайно приютили этот хоровод модных нарядов.
Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея: «В 30-е годы 20-го столетия второй этаж занимал ярославский музей искусств, а на первом располагалась пошивочная мастерская, с которым музей боролся, и, в конце концов, добился, чтобы они освободили помещение. Когда-то в этих залах ,действительно, шили одежду.»
На выставке представлен городской костюм. Коллекцию собирали в Ярославле, но вещи были пошиты даже за границей. Париж оставался столицей моды, а объемами готового платья славилась Вена. На фирменных лейблах часто писали "Венский шик". Каждая удачная выставка, считают музейщики, всегда сопровождается пополнением коллекции. И только эта выставка открылась, музей получил экзотический дар, меховую муфту от жителя Ярославля.(
Татьяна Лебедева, главный хранитель ЯХМ , кандидат культурологии «Первоначально, в Европе, где и возникла муфта, она была статусным предметом одежды. В муфтах хранили всякие приятные мелочи, духи, табакерки. В конце 18-го века муфта пришла в Россию,размер и материал диктовался модой.»
Модные дома и журналы сделали свое дело. Унифицировали одежду. Так одевались горожанки по всему миру, в этом смысле женская мода интернациональна. Как, собственно, и теперь. Поражает другое, что многие вещи столь современны, некоторые экземпляры составили бы и сегодня предмет гордости любой модницы. Русская мода отличалась все же от европейской обилием кружев, лент, аппликаций. Как хрупки были наши прабабушки, женский костюм начала прошлого века напоминал распустившийся цветок. Талия- узкая, грудь- подчеркнута, и,конечно, же мягкая юбка. Отдельно, в витринах аксессуары. Пуговицы - тема новой выставки.
Поделиться
Комментировать