ЮНЕСКО спасает человечество от деградации

Сегодня мы начинаем публикацию серии материалов о ЮНЕСКО, культурном наследии Ярославля.
Если вы давно хотели узнать, почему весь центр Ярославля взят под эгиду ЮНЕСКО, а также понять, что сулит нашему городу такой престижный и ответственный статус, милости просим к прочтению. Автор материалов - Татьяна Ивановна Соколова, член Ярославского областного отделения Всероссийской организации по охране памятников истории и культуры.

Идея сохранения культурного наследия стара, как мир. Ещё в школе мы узнаем о семи чудесах света. Не этот ли короткий список стал предтечей нынешнего Списка всемирного наследия? Шесть из древних шедевров уже утрачены, и только седые пирамиды оказались неподвластны ни времени, ни природным катаклизмам. Многое повидали они на своем веку, а в конце 18-го века испытали и губительное безрассудство человека. Во время египетского похода перед сражением у подножия пирамид Наполеон обратился к своим солдатам: "С вершины этих пирамид на вас глядят сорок веков истории!" Но не только слова великого завоевателя помнят пирамиды: на их стенах навсегда остались следы ядер наполеоновской артиллерии.

С тех пор прошло лишь сто лет, когда было изобретено оружие массового поражения. Стали возможны мировые войны. Осенью 1914 года произошло событие, потрясшее весь цивилизованный мир: немцы бомбили древний французский город Реймс. На Реймсский собор, гордость французов, обрушилось более трехсот бомб. Но это оказалось только началом. В Первую и Вторую мировые войны варварскому уничтожению подверглись сотни тысяч великих творений человеческого гения. Немецкая пушка, цинично названная женским именем Берта, палящая по Парижу, а спустя менее 30ти лет - по нашему Ленинграду, стала символом беспощадной и тупой силы. Под ее громовые раскаты пришло понимание необходимости объединить усилия всего мирового сообщества. Люди осознали, что, как сказал великий ученый, "у человечества нет иного выбора, кроме как быть единым или не быть вообще".
Вот важнейшие события на пути создания мощной международной интеллектуальной организации, призванной спасти мировую культуру. В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций (ООН) и при ней специализированное учреждение по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО.

В 1954 году на международном конгрессе была принята Конвенция о сохранении культурных ценностей в ходе вооруженных конфликтов. Но оказалось что у мирового наследия появился не менее опасный враг. Безответственность властей, алчные и невежественные инвесторы, поступившиеся своей профессиональной честью архитекторы и венчающий этот "тройственный союз" вполне меркантильный интерес стали представлять собой грозную силу. Памятники культуры начали уничтожаться ради сиюминутных и весьма сомнительных интересов. С.Рерих назвал этот процесс «тихими погромами». Мировое сообщество забило тревогу.

В 1964 в Венеции состоялся Международный конгресс архитекторов, на котором была принята Хартия. В ней говорилось о необходимости сохранения подлинников искусства, "несущих духовные послания прошлого"
В 1972 году был оформлен главный документ ЮНЕСКО - "Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия". При ЮНЕСКО был создан межправительственный Комитет по охране культурного и природного наследия - КВН, который осуществляет адресную помощь государствам в сохранении особо ценных памятников культуры. Так в 1980 году КВН начал работу по формированию Списка всемирного наследия. Первыми в этот список были включены египетские пирамиды и несколько древнейших архитектурных памятников Израиля и Сирии.

В 1990 году в почетный Список были внесены выдающиеся российские памятники архитектуры: "Исторический центр Санкт-Петербурга", "Красная площадь и Московский кремль", "Кижский погост". Сегодня в Списке всемирного наследия более 1000 памятников культуры и природных ландшафтов. Среди них 25 Российских объектов и в их числе "Исторический центр города Ярославля". В прошлом году исполнилось 10 лет этому знаменательнейшему событию в истории нашего города.

Контактная информация

Член совета региональной кафедры ЮНЕСКО Соколова Т.И.
Поделиться
Комментировать