Здесь живут существа неземной красоты - КОТЫ

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн, фотография при участии профессиональных творческих союзов Ярославля Союза художников, Союза дизайнеров, Союза фотографов, а также народных мастеров.

Место проведения: Городской выставочный зал им. Н.А. Нужина. Открытие выставки: 4 марта 2011 года Сроки работы выставки: 4 – 20 марта 2011 года.

 В истории мировой культуры изображение КОТА известно еще с древних времен. Считалось, что они «имели семь жизней» и обладали сверхъестественной силой. Образ кота нес в себе целый спектр символических понятий. В Древнем Египте котов обожествляли. Бает -богиня любви, плодородия и женской чувственности, изображалась в виде кота или женщины с головой кота. Для египетских жрецов кошка была символом магических сил природы и вечности, так как лежала, свернувшись кольцом. В Древнем Риме кот, с его независимым нравом, был символом свободы: богиня Свободы изображалась с котом, лежащим у ее ног. В Китае есть иероглиф кота. В этой стране кот являлся символом долголетия и ясновидения. В русском фольклоре известен кот Баюн, чьи сказки были наделены магической силой поражать врагов. В связи с наступлением Года КОТА и, учитывая повышенный интерес значительной части современного общества к астрологии и древней символике, комплексная выставка, посвященная КОТУ - любимому домашнему животному, представляется особенно уместной. Цель данной выставки представить современное воплощение образа КОТА в живописи, скульптуре, графике, декоративно прикладном искусстве, дизайне и фотографии. В рамках выставочного проекта проводится виртуальный международный проект квилтеров «Кошкин дом эмблемой». Присланные в электронном виде работы будут демонстрироваться на плазменной панели в экспозиции. 
Поделиться
Комментировать