«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Что такое предпринимательство? Инициатива, мобильность, азарт, платёжеспособность. Кто, как не активная, стремящаяся к своему развитию амбициозная молодежь, может в полной мере реализовать себя в этой сфере и добиться успеха? Решиться на что-либо и воплотить свое решение в жизнь может только человек, который полон энергии, позитива, уверенности в собственном деле. Сегодня многие молодые люди стремятся стать предпринимателями. Это прекрасная возможность для самореализации, бесценный опыт и уникальная возможность предложить миру что-то действительно новое. В сфере интересов молодых предпринимателей и производство, и оказание услуг, и реализация товаров. Но порой, в силу своего возраста, отсутствия должного опыта и навыков, молодёжное предпринимательство теряет эффективность, и тут нужен тот «старший товарищ», который мог бы дать совет, направить, подсказать алгоритм действия в сложной ситуации.
Известно, что во всем мире существует тенденция объединения предпринимателей по территориальному, отраслевому или иному признакам. Опытные акулы бизнеса давно поняли, что вести дело в одиночку невыгодно, и пришли к выводу, что самая эффективная форма конкуренции — сотрудничество. Необходимо создавать союзы, в которые люди объединяются по общим интересам, деятельности, обмениваются опытом и собственными разработками. Так же поступили и ярославские молодые предприниматели, переняв опыт коллег.
18 октября 2010 года инициативной группой молодых людей на территории Ярославского региона была создана Региональная Общественная Организация «Союз Молодых Предпринимателей». Эта организация имеет партнёров не только по всей стране (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Свердловск, Красноярск, Кострома), но и в других республиках (Украина, Татарстан).
Мы встретились с Герасименко Максимом, исполнительным директором ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей», чтобы побеседовать с ним об «СМП» и подробнее узнать об этой организации.
Расскажите, пожалуйста, что такое «СМП»?
Это союз молодых, целеустремленных и креативных людей. Это могут быть как действующие предпринимателей, так и предприниматели на стадии start-up, как студенты, так и активные представители рабочей молодежи. Главное, что «СМП» — это объединение союзников, имеющих активную социальную позицию, а также смелость и ответственность для того, чтобы открыть бизнес. «СМП» — объединение успешных.
Кого мы можем считать молодым предпринимателем (по статусным и возрастным характеристикам)?
Давайте подумаем над тем, кто такой предприниматель. Предприниматель — это человек, который предпринимает в своей жизни хоть что-то, это человек, который ставит цели и достигает их, это, можно сказать, своеобразное состояние души. В процессе работы мы столкнулись с тем, что к нам стали обращаться люди, начинающие свой бизнес в возрасте «далеко за 40». И, по сути, сейчас они оказываются никому не нужны. Поэтому мы решили в работе «СМП», что неверно ограничиваться возрастными и статусными рамками. Мы измеряем возраст бизнеса, а не физиологический возраст человека, его открывающего. И это наше преимущество.
Много ли молодых предпринимателей в Ярославле? Чем они в соновном занимаются? Какие сферы предпринимательской деятельности наиболее «молодые»?
В Ярославле много предпринимателей, и многие из них молоды, а молоды они душой или возрастом — абсолютно не важно. Кто-то только начинает свой бизнес, находясь на стадии start-up, кто-то уже успешно развивает свое дело, а кто-то имеет уже мультипликативный бизнес, причем зачастую абсолютно разнонаправленный по своей специфике.
Рассматривая отрасли бизнес-рынка, конечно, наиболее молодой и динамично развивающейся можно называть сферу ИТ—технологий. Появление интернета, мобильной связи и других продуктов хай-тека создало новую нишу для молодых предпринимателей. Развиваться в традиционном бизнесе для многих из них пока сложно, а вот созидательная и динамично развивающаяся среда ИТ для них вполне подходит. ИТ-проекты как бизнес изменили ситуацию вхождения в предпринимательство для многих молодых предпринимателей, радикально снизив требования к возрасту старт-апа, его опыту и стартовым, иногда нулевым, вложениям.
Много ли молодых предпринимателей нашего города собрал под свои началом «СМП»?
«СМП» не собирает под своим началом, а даёт возможности молодым предпринимателям для развития, совершенствования, стабилизации, повышения безопасности и «максимализации выхлопа» от своего дела. Повысить уровень компетенций в тех отраслях, которые интересны молодому предпринимателю, дать возможность реализовать свои идеи, мысли, задумки (и не обязательно это должны быть бизнес-проекты) — вот наша задача. К нам присоединяются для того, чтобы эти возможности использовать по максимуму. На середину июля 2011 года нашими официальными союзниками стали 127 молодых предпринимателей, а около 50 человек являются сторонниками «СМП». Союз объединяет практически все основные сферы предпринимательства, начиная от различного производства и фермерских хозяйств и заканчивая агентствами туризма и недвижимости... На самом деле, я не знаю такого бизнеса, который вы не могли бы найти в «СМП». (улыбается)
На ваш взгляд, какой бизнес стоит открывать молодому человеку в нашем городе? В каком бизнесе существует больше перспектив (учитывая ограниченные материальные ресурсы молодого поколения)?
Перспективы есть везде, вопрос заключается в подходе к становлению дела. План, к примеру, — это хорошее подспорье, ведь согласитесь, в школе вам было намного проще решать примеры, если рядом лежала таблица умножения. Так же и здесь: бизнес-план для предпринимателя на стадии start-up — это то же самое подспорье в решении вопросов, что и таблица умножения в школе. К сожалению, материальные ресурсы ограниченны не только у молодого поколения. Но ребятам, которые хотят работать на себя и открыть своё дело, государство готово помогать. Например, есть много различных форм поддержки, начиная от субсидий и заканчивая безвозмездными грантами и микрокредитованием по льготным процентам. Именно эту информацию мы в рамках информационной деятельности «СМП» доводим до начинающих предпринимателей и всячески содействуем тому, чтобы их собственный кошелёк не опустел при открытии дела, а государство стало партнёром и помощником в реализации идей. Так же, понимая важность финансовой составляющей для старта и поддержания бизнеса, мы открываем проект «СМП-Капитал», основной функцией которого стало микрофинансирование членов «СМП» на льготных условиях.
С чего, в первую очередь, необходимо начать молодому предпринимателю, решившему открыть свое дело? Какие проблемы при открытии бизнеса могут возникнуть у молодежи? Как «СМП» может помочь молодому предпринимателю на начальных этапах становления? Какие возможности дает ему членство в «СМП»?
Если человек решил открыть своё дело, это значит, мы говорим уже о состоявшемся шаге, о переходе от бизнес-идеи к просчетам и написанию бизнес-плана. Мы всегда учим первоначальному мониторингу, надо не забывать смотреть по сторонам, оценивать конкурентов, которые уже работаютв этой сфере, думать над уникальностью своего старта, так как без уникального предложения старт растягивается, и бизнес умирает. Проблем, которые могут возникнуть у молодёжи, — огромное количество, но самое интересное, что большинство ошибок типичны для всех, и молодые предприниматели допускают их просто по причине незнания скрытых, порой формальных, сторон ведения бизнеса. Членство в «СМП» для начинающих предпринимателей даёт, в первую очередь, вагон информации, которая и позволяет избежать ошибок при открытии своего дела. Мы помогаем при шаге start-up «заземлить» свои бизнес-идеи, оформить бизнес-планы, пройти «краш-тест» своего бизнес-плана, воспользоваться такой услугой, как «СМП-Ментор». Вообще, «СМП-Ментор» — это школа наставничества. В рамках «Союза Молодых Предпринимателей» существует такая прослойка предпринимателей, которые уже успешны в своём бизнесе и психологически доросли до того уровня, когда уже готовы в рамках «СМП» поделиться своим опытом с начинающими через советы, рекомендации, экспертизы бизнеса и т.п. Для молодых людей, задумывающихся о реализации своих бизнес-идей и открытии своего дела, «СМП-Ментор» — это уникальная возможность сократить число ошибок. Так как их не избежать в любом случае, поэтому с крепким плечом действующего предпринимателя-наставника всё становится гораздо проще.
Кто может вступить в «СМП»? Что необходимо для того, чтобы стать ее членом? (возможно, определенное образование, документы и т. п.). Где находится ваша организация? Есть ли ваши филиалы в муниципальных районах?
Чтобы стать членом нашей организации, необходимо самое главное — желание участвовать в общественной жизни, желание воплощать свои идеи. Членом организации можно стать с 16 лет, верхнего возрастного порога нет, каких-то определённых требований к образованию тоже. Каждому потенциальному члену «СМП» необходимо пройти трехмесячный период «выдержки», побывать на мероприятиях, познакомиться с нашими взглядами, и если мы мыслим одинаково, то стать членом организации.
Мы объединяем не только предпринимателей, но и студентов, рабочую молодёжь, и каждый находит своё направление для развития. Головной офис ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей» находится по адресу: г. Ярославль, ул. Победы 21а, офис 210, тел. 8 (4852) 68-14-94. Также мы имеем дополнительный офис в г. Рыбинске, свои представительства у нас есть во всех крупных муниципальных районах Ярославской области.
Основную информацию о нашей деятельности, контакты представительств, лица «СМП» и многое другое можно найти на официальных интернет-ресурсах (www.smp-partner.ru и www.smp-forum.ru),  доступно также активное онлайн-общение (http://vkontakte.ru/yarsmp).
Есть ли какие-то ограничения для вступления в «СМП»?
В «СМП» нет жёстких ограничений, главное чтобы человек разделял цели и задачи организации, не имел проблем с законом и не состоял в каких-либо организациях, которые своей деятельностью противоречат Конституции РФ.
Расскажите о мероприятиях, которые вы проводите для молодых предпринимателей? Где узнать их расписание? Как принять в них участие? Какие ближайшие мероприятия вы планируете?
Мероприятий очень много, все они имеют разные форматы и направленность: от образовательных и повышающих профессиональные компетенции до неофициальных, спортивных и развлекательных. Мы любим не только учиться, но и совместно выезжать на природу, петь в караоке, играть в волейбол... Много мероприятий, запланированных на этот год, уже успешно прошли: это и Межрегиональный студенческий PROпредпринимательский Чемпионат «ЭТО не ИГРА», и Межрегиональный Форум «Франчайзинг — новый путь развития», и «Клуб Предпринимательских Поединков» (КПП), и Международный Форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива» — 2011»... Множество встреч в разных районах Ярославской области, круглых столов прошло в этом году. Отдельные представители и целые делегации «СМП» успели побывать в Архангельске, Череповце, Костроме, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Липецке, где выступали экспертами, модераторами секций, приглашёнными гостями на различных конференциях и форумах.
В 2011 было проведено большое количество переговоров с партнёрами «СМП», и все они нашли своё логическое завершение в виде заключённых соглашений о взаимодействии. Если говорить о том, что планируется сделать до конца года и в следующем году, то вся информация находится на наших официальных интернет-порталах.
А если говорить кратко, то нами сформирован и утверждён оргкомитет подготовки II Международного Форума молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива — 2012», выбрана площадка проведения, сформулированы программы, приглашены эксперты. В этот раз Форум ждёт 300 участников более чем из 25 регионов России и 8 стран мира, представители которых формируют делегации для участия. В программе Форума представлено 3 уровня образовательных программ: «начинающие предприниматели и студенты», «действующие предприниматели», «vip предприниматели». Форум будет проходить в Центре лыжного спорта и отдыха «Дёмино». С 5 сентября мы открыли официальный приём заявок на участие, всю подробную информацию об условиях участия и программах Форума можно узнать на нашем официальном сайте (www.smp-forum.ru). Приглашаем всех к участию. Акцентирую — количество мест ограничено.
Знаете ли вы истории успеха молодых предпринимателей, стартовавших вместе с «СМП»?
Что вы называете историей успеха? Количество денег и сроки, за которые молодой предприниматель начал их зарабатывать? Или успешно полученные гранты, в том числе Федеральные, и заселение в «Бизнес-Инкубатор»? Или положительное решение Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области о предоставлении льготного кредита СМПисту на развитие бизнеса? Всё это истории успеха! О таких людях мы рассказываем в нашей газете, которая так и называется — «СМП». На данный момент готовится уже 5 выпуск, в котором будет рассказано о наиболее значимых достижениях наших коллег СМПистов.
Как в целом, на ваш взгляд, наше государство относится к молодым и активным начинающим предпринимателям? Уделяет ли оно внимание проблеме старт-апа молодых? Существуют ли какие-то специальные проекты (программы) правительства, поддерживающие молодежное предпринимательство? (на уровне Ярославской области)
Конечно, в настоящий момент можно говорить о том, что государство «повернулось лицом» к сфере малого и среднего предпринимательства, а это значит, и к начинающим предпринимателям в том числе, так как развития сектора МСП не возможно без постоянного роста количества действующих предпринимателей. На примере Ярославской области могу сказать, что с нами охотно ведут диалог и Правительство Ярославской области, и Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе ЯО, и Фонд поддержки МСП ЯО, и мэрия г. Ярославля. Все они являются партнёрами и разговаривают с нами на равных: мы вместе выявляем проблемы и работаем над ними, обозначаем зоны роста. Существует разработанная ведомственная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области, в рамках которой и ведётся государственная поддержка начинающих предпринимателей, проводником которой выступает «СМП».
Какие, на ваш взгляд, перспективы развития есть у молодёжного предпринимательства в Ярославле?
На мой взгляд, у молодёжного предпринимательства в Ярославле самые положительные перспективы развития. Более того, Председателем ЯРОО «СМП» Еленой Мильто был презентован губернатору Ярославской области проект «Ярославль — столица молодёжного предпринимательства». Он был одобрен, и теперь вся деятельность «СМП» направлена на его реализацию.
Как вы думаете, какие качества характера необходимы молодому человеку, чтобы начать свое дело? Обязательно ли для открытия своего дела иметь высшее образование? Специальное профильное образование? Или достаточно верить в себя и быть целеустремленным?
Кому-то, несомненно, полученное высшее образование помогает в становлении бизнеса, тем более, если оно профильное, а кто-то ведёт своё дело, имея за спиной 9 классов образования. Я не буду судить, что лучше, а что хуже. Скорее всего, нужно быть упёртым в хорошем смысле слова, но никогда не идти по головам ради достижения своей цели.
Чем, на ваш взгляд, молодые предприниматели лучше опытных корифеев? В чем преимущества молодых?
Сложно говорить о преимуществах. Все начинают бизнес в разное время и при разных условиях, поэтому действующие предприниматели непременно должны помогать молодым, а те, в свою очередь, дают новый виток развития малого и среднего предпринимательства в целом, не говоря об ИТ-прорывах, актуальных для абсолютно разных сфер бизнеса. Это мы и пропагандируем в рамках «Союза Молодых Предпринимателей».
Что бы вы посоветовали молодым предпринимателям? Ваш рецепт успеха для начинающих.
Мой рецепт успеха — это слова китайского философа Лао-Цзы: «Смотри на дело как на трудное, и оно в итоге не будет трудным». Все будет хорошо!
Молодежный портал ЯО
Поделиться
Комментировать