ФИНИФТЬ ОТ ЖИВОПИСЦЕВ ИЗ ПЕСОЧНОГО

Не менее десяти живописцев обанкротившегося фарфорового завода в ближайшее время будут заняты на росписи ростовской финифти. При содействии администрации Рыбинского района и Песоченского сельского поселения об этом достигнута принципиальная договоренность с руководством ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть». Пеочное посетили главный художник ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть» Виктор Поляков и специалист-консультант областного департамента промышленной политики Николай Шин.
На этой встрече присутствовали семь мастериц по росписи фарфоровых изделий. Их присутствие было закономерным, так как в эти февральские дни решается их дальнейшая судьба. Появилась возможность обеспечить 10 - 15 безработных живописцев ЗАО «Первомайский фарфор» подобающей их мастерству работой - росписью ростовской финифти.
Ровно год назад на заводе работали около 450 человек. В апреле фарфоровый завод встал - и всех работников без разбора, невзирая на трудовой стаж, квалификацию и мастерство, выставили за ворота, оставив без денег. «Первомайский фарфор» в Ярославской области стал одним из рекордсменов по невыплате зарплаты работникам. Завод задолжал кредиторам и прежде всего Сбербанку и своим рабочим в общей сложности более 220 млн рублей, свыше 16 млн рублей - задолженность по зарплате. Поскольку финансового оздоровления в ходе внешнего управления так и не наступило, то 14 февраля арбитражный суд принял решение о начале процедуры конкурсного производства.
Многое зависит от разумного проведения торгов по продаже имущества завода-банкрота. Возобновят или нет новые хозяева (называется потенциальный инвестор из Нижнего Новгорода) производство фарфоровых изделий - бабушка надвое гадала. Поэтому главная задача как для районной администрации, так и для администрации Песоченского сельского поселения - решить проблемы занятости и социальной защиты оказавшихся не у дел тружеников фарфорового завода и их семей.
Живописцы - элита фарфорового завода. Об этом можно судить по коллекциям первомайского фарфора, которые находятся в экспозициях ярославского и рыбинского музеев, в заводском музее. Без таких мастеров возрождение завода невозможно. Чтобы они не утратили свою уникальную квалификацию, и было найдено разумное решение - наладить сотрудничество с «Ростовской финифтью». Речь идет об организации росписи изделий ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть» в Песочном. Департамент промышленной политики областной администрации, интересы которой представлял Николай Шин, намерен помочь в приобретении оборудования - муфельной печи.
Фото Валерия БАТОВА.
источник
Поделиться
Комментировать