Инновации перемещаются в Переславль-Залесский

Вчера в Переславле состоялась встреча представителей правительства Ярославской области с предпринимателями города. Делегацию, посетившую Переславский технопарк, возглавлял заместитель губернатора Игорь Елфимов, курирующий в том числе вопросы инвестиционной деятельности.
В этом году Переславский технопарк отметил свое пятилетие. Его развитие – одно из основных направлений целевой программы развития промышленности региона в 2012-2014 годы. На площадях технопарка уже открылись новые современные производства, стартовали перспективные инновационные проекты. О том, как развиваются производства, как осуществляются амбициозные планы местных бизнесменов, какие трудности они испытывают, какие проблемы тормозят развитие производств и требуют немедленного решения, шла речь в ходе рабочей поездки.
Переславский технопарк – одна из крупнейших инвестиционных площадок области. Строящиеся здесь предприятия, оснащены новейшим оборудованием и, как правило, применяют самые прогрессивные технологии и инновационные разработки не только отечественной, но и зарубежной промышленности. Среди собственных разработок Переславского технопарка шесть инновационных проектов: производство фотохимической эмульсии с нанокомпонентами для физических измерений, сверхчистых материалов, современных материалов для полиграфии, новых материалов для упаковки, а также два проекта в области фармакологии.
Компания «Rols isomarket» – крупнейший в России производитель технической теплоизоляции инвестировала в переславский проект более 200 млн рублей. На предприятии площадью 7000 квадратных метров сегодня работают всего 140 человек, средняя заработная плата которых составляет 20 тысяч рублей.
Еще один новичок Переславского технопарка – компания «Риц Полимер», специализирующаяся на изготовлении пакетов тетрапак по немецкой технологии. Сумма предварительных инвестиций в проект составляет более двух миллионов евро. Производство откроется в следующем году, и на нем будут трудиться более 120 человек.
«Миссия технопарка – помогать и оказывать сервисные услуги промышленным бизнесам, помогать развиваться перспективным инновационным проектам. В том числе речь может идти и о прямых инвестициях в них. – говорит президент Переславского технопарка Илья Шпуров. – Мы рады сотрудничеству и открыты для всех. Надо отметить, что, помимо  идеи проекта и бизнес-плана, очень важен потенциал команды менеджеров и инноваторов, которые будут воплощать его в жизнь».
Сегодня в технопарке в Переславле работает более 130 резидентов, большинство из которых – ведущие инновационные российские бренды. Среди них «Кодак», «ЛАКОС Коутингс», «Нордения Славника», «Русский картон», «Sun Chemical» и другие. В ближайшие годы здесь планируется дальнейшее развитие в рамках региональной программы «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области в 2012-2014 годы», которую недавно утвердило правительство. Программа предполагает финансирование комплекса исследовательских и предпроектных работ, направленных на создание инфраструктуры и выгодных условий для привлечения частного капитала в новые индустриальные парки.
«Развитием инвестиционного потенциала региона мы занимаемся комплексно, – подчеркнул Игорь Елфимов на встрече с предпринимателями Переславля. – Мы не просто бросились оснащать производственные площадки, а подумали о том, как это будет вписано в схему территориального планирования, обеспечено кадрами и энергоресурсами».
76RU
Поделиться
Комментировать