Муниципалитет Ярославля согласился выставить на торги кинотеатры «Волга» и «Октябрь»

На сегодняшнем внеочередном заседании муниципалитета Ярославля вновь, как и два дня назад, рассматривался самый острый вопрос – о продаже объектов недвижимости, принадлежащих городу. Для этого и было решено собраться еще раз по просьбе мэра Евгения Урлашова – уже в период парламентских каникул.
На предыдущем заседании 18 июля депутаты отвергли предложения мэрии по внесению изменений в Прогнозный план приватизации на 2012 год. На этот раз продажа 28 объектов недвижимости была одобрена: мэрия рассчитывает выручить за них около 300 миллионов рублей. В итоге общая сумма средств, вырученных от продажи муниципального имущества в 2012 году, составит около 900 – 950 миллионов рублей. Депутаты одобрили внесение таких изменений в план приватизации 22 голосами «за» (против – 3, воздержался – 1).

В список выставляемых на торги объектов вошли и десять творческих мастерских художников – это стало итогом компромисса, найденного мэрией города с ярославским региональным отделением Союза художников России. С продажи этих площадей планируется выручить порядка 60 миллионов рублей.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Валерий Ушков пояснил, что по двум объектам, вызвавшим наибольшие споры, – кинотеатрам «Волга» и «Октябрь» – аукционы могут пройти уже через два месяца. Оценка объектов, необходимая для процедуры торгов, состоится в ближайшее время. Пока же мэрия рассчитывает пополнить бюджет города 30 – 40 миллионами рублей от продажи «Октября» и 70 – 80 миллионами – «Волги».

Следующее заседание муниципалитета состоится 5 сентября.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать