Правительство области снижает размер оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства

11 февраля  состоялось очередное заседание Правительства Ярославской области. Вёл заседание первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Он акцентировал внимание членов Правительства на необходимости принятия решений, которые могли бы снизить финансовую нагрузку на жителей области в условиях кризисных явлений в экономике и роста цен на многие товары и услуги.


Так, по целому ряду причин в последние месяцы существенно увеличилась стоимость лекарственных препаратов. Размер оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения регулируется федеральным законодательством.
Сегодня принято постановление Правительства области, которое фиксирует снижение на пять процентных пунктов размер оптовых и розничных надбавок.
Планируется, что контроль за применением пониженных нормативов в этой сфере будет ещё более жёстким, поскольку даже на сегодняшний день каждая вторая проверка деятельности предприятий и организаций данного профиля заканчивается штрафными санкциями.
Пресс-служба Правительства области,
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать