Продвинутые горожане экономят на online-счетчиках

Разговоры о трудностях единовременного снятия всех показаний счетчиков – любимая тема руководителей ряда управляющих компаний. Сомнительные начисления за энергоресурсы часто объясняют разницей данных между квартирными и общедомовыми приборами учета. Однако в регионе уже применяются технологии, позволяющие снять все показания сразу. Причем, даже находясь в другом городе.
"Наш диспетчерский пункт находится в Ярославле, но технология позволяет производить учет объектов удаленных, например, жилой дом в Ростове. Мы можем посмотреть по отоплению, то есть Вам представлена наглядная схема теплоузла, понятная любому инженеру, и здесь представлены в реальном времени поступающие цифры о количестве потребления теплоносителя и, собственно говоря, о расходах",- сказал инженер ПНР Юрий Зайцев
В этом ростовском доме счетчики тепла установили сами жильцы. Сервисный центр подключил к ним контроллер. Все показания снимаются единовременно. Каждый счетчик обошелся в 3 с половиной тысячи рублей, плюс коммутационное оборудование.
"Оборудование не очень большое, единственное, что для него требуется это нормальный Интернет. В этом доме 40 квартир, установлены приборы учета, которые сообщаются между собой по проводам 220 – 380, что не требует прокладки специальных линий связи", - пояснил директор сервисного центра Юрий Москвитин
По словам специалистов, плата жильцов за общедомовые нужды снизилась с 36 до 10 - 12%. Казалось бы, все просто. Даже технические трудности с протоколами обмена данных решаемы. Гораздо хуже, что каждая ресурсоснабжающая организация интересуется учетом только своего товара: тепла, воды или электричества. Но ведь выгоднее решать проблему в комплексе. К тому же местные власти в районах не везде готовы организовать хотя бы разъяснительную работу с жильцами и управляющими компаниями. Между тем программы повышения энергоэффективности приняты во всех муниципальных образованиях.
"Сегодня вопрос повышения эффективности использования не только электрической энергии, любой энергии вырастает в разы, и становится серьезным вызовом для органов местного самоуправления. И те программы, которые были приняты, допустим, несколько лет назад, они уже несколько устаревают, они требуют постоянной адаптации",- сказал начальник управления по вопросам местного самоуправления Александр Чудайкин
Современная техника позволяет не просто учитывать потребляемые коммунальные блага. Можно даже ограничить аппетиты конкретной квартиры, если ее жильцы неаккуратно платят за свет или тепло. И при этом не навредить добросовестно рассчитывающимся соседям. Но пока зданий с таким оборудованием по всей области наберется всего несколько десятков.
К сожалению, инновации в коммунальном хозяйстве прокладывают себе дорогу с трудом, и даже в совсем новых домах, возможность снимать показания приборов учета в режиме online пока редкость. Между тем, это хорошая возможность для жильцов экономить свои деньги.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать