С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на коньяк составит 193 рубля за бутылку 0,5 литра

Коньячный минимум

С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на коньяк составит 193 рубля за бутылку 0,5 литра, говорится в проекте приказа Росалкогольрегулирования. Эксперты называют меру очень своевременной, ведь треть того, что называют в России коньяком, на самом деле им не является.  

Согласно документу, коньяк в магазинах стоить не может дешевле 193 рублей за 0,5 литра. Минимальная отпускная цена предприятия определена в 152 рубля за пол-литра. Оптовики, в свою очередь, смогут реализовывать этот напиток по цене не ниже 167 рублей. А если бутылка больше? Минимальные цены на коньяк, который произведен в России или ввезен на ее территорию и расфасован в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально установленным для объема 0,5 литра минимальным ценам.

Эксперты отмечают, что Росалкогольрегулирование движется в правильном направлении.

- 30-35% того, что продается в России под маркой «коньяк», - это непонятно что, - говорит Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). 
Происхождение этого "нечто" - как правило, подпольные цеха на Кавказе. Используются некачественные дешевые материалы, нарушается технология, а потому вместо благородного напитка потребитель получает бурду. 
После введения «минималки» на коньяк начнется «разгул» так называемого бренди, опасается Вадим Дробиз. Нечто подобное случилось после того, как в России была введена минимальная цена на водку - 89 рублей в продаже. Ниже этой планки хитроумные дельцы начали продавать всевозможные настойки. «Думаю, что Росалкогольрегулированию придется «зацепить» и бренди, иначе все будет бесполезно», - говорит Дробиз. 
Ну а следующим шагом, возможно, станут игристые вина. Шампанское за 70 рублей, как отмечают игроки рынка, просто не может быть сделано из качественных материалов. 
Напомним, минимальная цена на водку установлена с 1 января 2010 года. С 1 июня минимум ввели для алкоголя крепостью выше 28 градусов, с 1 июля - для оптовых цен на водку, а с 1 августа начала действовать минимальная цена на спирт. Ценовым регулированием государство занимается для того, чтобы, во-первых, оградить граждан от некачественных напитков, которыми и отравиться недолго, а во-вторых, для "обеления" рынка. Ведь не секрет, что существенная доля алкоголя на прилавках - это контрафакт, с которого никакие налоги в казну не поступают.
Юлия Шестопёрова,Известия.RU
Политический журнал
Поделиться
Комментировать