Цены на жилье: плюс восемь процентов за полгода

Ярославские квартиры продолжают стремительно дорожать. Причем рост цен отмечается как на первичном, так и на вторичном рынках жилой недвижимости. По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), за первое полугодие 2012 года стоимость жилья в типовом жилье на вторичном рынке и в новостройках Ярославля подорожала на 7,9%. В результате стоимость составила порядка 49 тысяч рублей за квадратный метр первички и порядка 53 тысяч за квадрат на вторичном рынке.

Согласно данным исследования Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, лидером подорожания стала Казань. За первое полугодие 2012 года стоимость жилья в типовом казанском жилье на вторичном рынке и в новостройках выросла на 9,2%, что составляет 47,1 тысячи рублей за квадратный метр. Второе место у Уфы – плюс 9% (52,9 тысячи рублей за квадратный метр). Бронзу НАСИ присудило Томску, где цена квадратного метра в типовом доме увеличилась на 8,9% и составляет 45,7 тысячи рублей. В исследовании рассматривался 41 российский город.

У Ярославля почетное четвертое место в рейтинге. В нашем городе жилая недвижимость подорожала на 7,9%. Отметим, что по мнению ряда экспертов, названные цены занижены и в реальности средняя цена квадрата при продаже жилой недвижимости в городе составляет 60 915 рублей. По этом власти приобретают квартиры по программам расселения по цене 31 950 рублей за квадратный метр.

«Прогноз неблагоприятный – цены будут расти дальше, – считает генеральный директор АН «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. – Сейчас дорожает абсолютно все – от бензина до услуг ЖКХ. Рост цен на квартиры не прекращается с зимы. Заметный скачок цен был в январе-апреле. Сейчас цены растут плавно. Я считаю, что в будущем в меньшей степени подорожают цены на жилье экономкласса, в частности это касается хрущевок. Причина, прежде всего, в том, что они сейчас неликвидны. А вот брежневки, улучшенки будут расти в цене».

По итогам первого полугодия положительную динамику показали все районы города. Наибольшее повышение цены пришлось на Ленинский и Фрунзенский районы. Меньше всего цены на новостройки выросли в Кировском и Красноперекопском районах Ярославля.

«Причем дорожают как новые квартиры, так и жилье на вторичном рынке, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Рынок медленно, но верно возвращается к докризисным показателям. Спрос на квартиры значительно превышает предложение. Большая часть новых квартир раскупается еще на этапе строительства. Что касается вторичного жилья, то цена на него растет быстрее, чем на новостройки. Быстрее всего растут цены на более дешевое жилье. Самое популярное количество комнат – одна или две. Квартиры с числом комнат превышающим три практически не продаются».

Но в скором времени «дешевого» жилья может остаться совсем немного. Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время себестоимость строительства подорожает, а это подтолкнет продавцов к еще большему повышению цены на готовые квартиры.

«Рост себестоимости строительства – предположительно, ближе к началу нового делового сезона, к осени, обусловлен инфляцией и увеличением транспортных тарифов и цен на энергоносители, – поясняет аналитик Игорь Ефимов. – Опять же рост цен на строительные материалы играет здесь важную роль. По крайней мере, в случае стабильной экономической обстановки в стране до осени на рынке жилья не будет резких изменений. Положительная динамика цен сохранится в пределах 1,5–2% в месяц».

По прогнозам Минрегиона, в дальнейшем стройматериалы будут дорожать на 3-7% в месяц. В целом за этот год цены на первичном рынке в России вырастут на 6-16%, а по отдельным категориям жилья – до 20%.

Алина ШЕРЕМЕТЬЕВА, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать