В Любиме заработала программа поддержки молодых семей

Семья Лавровых из Любимского района готовится справить новоселье, их мечта о собственном доме наконец-то осуществилась. Они стали участниками программы, в рамках которой молодым семьям из глубинки помогают улучшить свои жилищные условия.


Антонина Лаврова – сельский соцработник, ее муж Николай – электрик. В семье – две дочери. Вот уже 14 лет, с тех пор как супруги поженились, они живут в родительском доме в деревне Тильбугино, говорят, почтенный возраст этого здания, за 100 лет, дает о себе знать. Протопить такой деревянный дом очень проблематично. Говорят, были в их жизни моменты, когда молодые специалисты хотели уехать из деревни, но потом все-таки решили остаться. Не последнюю роль в этом сыграла и государственная поддержка в строительстве нового дома. Его начали летом прошлого года в соседней деревне Стёпанцево. Лавровым понадобилось найти только треть денежных средств от необходимой суммы.
"Финансирование - долевое участие идет. Федеральный бюджет выделяет 30%, бюджет областной – 30-40% и местный – 10% и собственные средства 30%", - пояснил специалист администрации Любимского МР Лев Лыбин.
Новый дом уже возведен под крышу, чтобы быстрее и надежнее, строительство ведет опытный застройщик. Площадь дома получилась из расчета 18 квадратных метров на человека. Будущие новоселы постепенно привыкают к пластиковым окнам, строят планы по внутреннему обустройству дома.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать