В Ярославле создадут новое сердце экономики города

Корпорация "Хуадянь" - крупнейшая генерирующая компания Китая выходит на просторы нашей области. Фирма владеет энергоактивами во Вьетнаме и Малайзии, а теперь, совместно с российской ТГК-2 выстроит под Ярославлем новую тепловую электростанцию. Торжественное открытие строительства прошло при участии губернатора, замминистра торговли России и многочисленной делегации из Поднебесной. Обменявшись приветственными речами, представители нашей страны и Китая направились на импровизированную строительную площадку.
Первый камень заложен. Впереди строительство. По словам специалистов, новая ТЭЦ на площадке в Тенино, решит проблему энергодифицита области.
"Мы закладываем новое сердце экономики города Ярославля. В первую очередь это очень мощная станция. Которая будет вырабатывать и электроэнергию и тепловую энергию и будет очень эффективна. Она будет снабжать электроэнергией объекты г.Ярославля, в том числе развивающийся индустриальный парк Новоселки. И мы можем теперь можем совершенно спокойно приглашать инвесторов и говорить, что энергоснабжение будет надежно и будет в любых объемах", - сказал губернатор Вахруков.
Есть выгода и для граждан. Губернатор подчеркнул, - новая ПГУ ТЭЦ позволит обеспечить не дорогой тепловой энергией жителей города. К числу прочих плюсов специалисты относят экологическую чистоту объекта и внедрение новых технологий с высоким КПД использования топлива.
"Это существенный прирост эффективности по сравнению с тем, как обычно работает наша энергетика. За последние 10 лет в среднем показатели удельного расхода топлива не улучшились. По этому, это так или иначе, новая технологическая волна", - сказал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.
Электроэнергетический проект такого масштаба с прямыми китайскими инвестициями пока единственный в нашей стране. Основное топливо строящегося объекта – природный газ. Сбросы в Волгу обещано свести к нулю. Но и действующую котельную демонтировать не станут. Работающая сегодня Тенинская котельная после пуска нового объекта в 2013 году не будет закрыта. Она останется резервной. На случай чрезвычайных ситуаций.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать