В Ярославском регионе уже действует программа возведения малоэтажных домов

При этом основной упор - на застройку сельских территорий. Однако до сих пор этим, казалось бы, перспективным направлением занимаются единицы. Дело в том, что сложившаяся система недостаточно стимулирует привлечение частных инвестиций. В муниципальных образованиях нет финансовых возможностей для градостроительной подготовки земель и обеспечения их коммуникациями. В итоге, стоимость жилья становится неподъемной для большинства граждан. Одна из возможностей удешевить квадратные метры – попасть в федеральную программу "жилище". Единственный, кому это удалось в Ярославской области – Ростов.


Буквально через три года здесь будет город-сад. По крайней мере, именно об этом мечтают авторы проекта. Чтобы попасть в федеральную программу, пришлось много поработать и прилично потратиться, но результат того стоил. Федеральный бюджет предоставляет 600 миллионов рублей, еще 200 – средства областной и местной казны. Все они будут направлены на подготовку 30 гектаров земли под застройку 2 и 3 микрорайнов Ростова, а это – дороги, уличное освещение, водоотвод и ливневые стоки.
Подготовительные работы идут полным ходом, круглосуточно. Земля, говорят строители, сложная – кругом болота.
Желающие возвести дома уже появились, ведь полностью подготовленные под застройку земли – лакомый кусок. Требование ростовских властей – единое архитектурное исполнение, в приоритете не коттеджи, а многоквартирные дома.
Поскольку стоимость жилья будет как минимум на 25 процентов ниже рыночной, при покупке квартир все преимущества – и это оговорено в проекте – ростовчанам.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать