Вопросов по тарифам больше, чем ответов

Средний рост тарифов по области увеличился на 12.5 процентов. Эту цифру озвучил заместитель губернатора Андрей Епанешников. Максимальное повышение – более 20 процентов – затронуло только Отрадновское сельское поселение в Угличском районе и посёлок Поречье Рыбное. Всего там проживает менее одного процента жителей области. В Ярославле, Рыбинске, Ростове, Угличе, Гаврилов-Яме и большинстве других населённых пунктов тарифы выросли на 10-15 процентов. Меньше всего за коммунальные услуги придётся платить жителям Переславля-Залесского, Семибратово и Вощажниковского поселения. С 1 января за электроэнергию горожане будут платить 2 рубля 23 копейки за киловатт-час. Для сельских жителей стоимость киловатт-часа будет 1 рубль 56 копеек. Тарифы за тепло по области будут разные. Жители областного центра, например, будут платить в среднем 732 рубля. Сохранятся и некоторые социальные льготы.


"Сохранилась 14% планка для расходов граждан на оплату коммунальных услуг при предоставлении субсидий. Фактически, это серьёзная мера. Она, наверное, единственная в ЦФО. В течение трёх лет мы удерживаем эту планку. Это даёт возможность предоставлять субсидии малообеспеченным семьям с доходами на члена семьи порядка 7000 рублей. Кроме того, сохранилась норма, касающаяся безработных граждан и возможности оформления ими субсидий на более льготных условиях", - прокомментировал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
До конца февраля в наиболее проблемных районах обещали разобраться с платежами по общедомовым нуждам. В первую очередь, это Титаев, Ростов и Переславль-Залесский. Если у граждан возникнут вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, они могут позвонить по телефонам горячей линии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать