Высокий рейтинг, присвоенный Ярославлю Всемирным банком, поможет привлечь в регион новых инвесторов

Всемирный банк (ВБ) в своем ежегодном исследовании «Ведение бизнеса в России – 2012» поставил Ярославль на восьмое место в стране по агрегированному критерию легкости ведения бизнеса. Об этом директор департамента экономического развития области Александр Шутов рассказал на брифинге 29 июня.

Презентация исследования ВБ проводилась в рамках XVI Санкт-Петербургского международного экономического форума. Член делегации Ярославской области директор регионального департамента экономического развития Александр Шутов отметил, что все регламенты работы были созданы для Ярославля в Правительстве региона.

– Такой рейтинг для нас – предмет гордости. Он демонстрирует достойный уровень государственной поддержки бизнеса в регионе и направления, в которых нужно двигаться. Рейтинг – это и инструмент дальнейшего улучшения делового климата, и аргумент для привлечения новых инвесторов, – подчеркнул Александр Шутов.

Исследование охватывает четыре сферы регулирования, которые находятся в зоне ответственности местных администраций, – именно по ним эксперты ВБ оценивали благоприятность инвестиционного климата. Позиции в этих четырех «подрейтингах» определяли общий показатель. На этот раз анализ охватил 30 городов России, которые были выбраны ВБ.

По легкости регистрации предприятий и подключения новых производственных активов к электроснабжению Ярославль занял 7-е и 6-е места соответственно. «В зависимости от наиболее типичного набора количество процедур по регистрации предприятий варьируется от 7 в Кирове, Мурманске, Перми, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Якутске и Ярославле до 12 во Владикавказе. Необходимое время варьируется от 16 дней в Калининграде до 33 в Екатеринбурге. Средняя стоимость регистрации нового предприятия в размере 2,3 процента дохода на душу населения ставит Россию в ряд из 30 стран с самой низкой стоимостью», – отмечают авторы доклада Всемирного банка. Как видим, в Ярославле минимальное количество разрешительных процедур при регистрации предприятия – это «лучшая практика в России», по оценке ВБ.

По двум другим параметрам – легкости получения разрешений на строительство и легкости регистрации собственности – Ярославль получил 17-е и 16-е места. Эти результаты показывают резервы роста. Так, согласно данным ВБ, в США сокращение сроков получения разрешений на строительство на 3 месяца экономит инвестору 5,6% общей стоимости проекта. Эксперты указывают, что такая тенденция характерна и для российских регионов и городов и работает на ускорение экономического роста.

Александр Шутов сообщил также, что в Ярославской области в ближайшее время будет создан совет по улучшению инвестиционного климата, и рейтинг ВБ в числе других будет ориентиром в его работе.

Справка:

Всемирный банк – международная финансовая организация, созданная с целью обеспечения финансовой и технической помощи развивающимся странам. Его членами являются 184 страны, в том числе с 1992 года Россия. Входящие в состав ВБ Международный банк реконструкции и развития и Международная ассоциация развития сейчас финансируют 25 инвестпроектов в РФ.

Управление коммуникаций и общественных связей

yarregion.ru

Поделиться
Комментировать