Ярославль занял первое место по бюджетным вложениям в пересчете на душу населения

Недавно журнал «Русский репортер» опубликовал рейтинг самых успешных и наиболее перспективных в стратегическом отношении городов России. Согласно проведенному анализу статистических данных, Ярославль занял первое место по бюджетным вложениям в пересчете на душу населения, а местные жители оценили свой город на твердую «четвёрочку» — именно это место город занял по результатам соцопроса, проведённого среди горожан.
Согласно оценкам экспертов Ярославль занимает девятое место в десятке наиболее интенсивно развивающихся городов.
Следует отметить, что мощный промышленный комплекс, обеспечивающий нужды местного бюджета, ставит Ярославль на второе место после Москвы в рейтинге российских городов: в частности, так оценил его позиции Герман Ветров — один из директоров фонда развития «Институт экономики города».
Профессии настоящего
Интересно, что по сей день среди населения бытует мнение, что путь к обретению престижной должности и хорошо оплачиваемой работы лежит через вуз — причём не важно, какой. В то же время эксперты в области трудоустройства в один голос твердят о том, что о будущем рабочем месте стоит позаботиться ещё до поступления, и в зависимости от этого выбирать учебное заведение.
На первый взгляд может показаться, что, поскольку Ярославль является промышленным гигантом, здесь всегда будут востребованными инженерные специальности.
Наверное, поэтому 80% студентов выбирают технические специальности, и лишь 20% грызут гранит экономических, правовых, гуманитарных и социальных наук.
Однако положение дел на рынке труда требует сегодня совсем другой расстановки сил. Так, растёт спрос на экономистов, владеющих иностранным языком и имеющих хотя бы небольшой опыт работы, который всегда обеспечивает вузовская практика.
На втором месте — IT-специалисты, спрос на которых будет расти и в дальнейшем, предположительно, именно они станут самыми дефицитными и широко востребованными работниками. Кроме того, программисты могут рассчитывать на одни из самых высоких компенсаций — им предлагают от 20 до 50 тыс. руб.
Третье место по востребованности занимают специалисты в области логистики, поскольку конкурентное преимущество имеют сегодня те компании, которые правильно рассчитали наименее затратный путь товара от производителя к потребителю. По той же причине будет расти популярность профессионалов в рекламе, маркетинге и PR.
Постоянно востребован также торговый персонал и складские работники.
TOP-5 востребованных специалистов:
• экономисты
• it-специалисты
• логисты
• маркетологи
• торговый персонал.
www.careerist.ru
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать